Сможет ли сосед аннулировать сделку купли-продажи доли земли, если на нем уже построен дом?

Здравствуйте! Сосед продал нам 1\2 от своего участка, мы оформили, провели свет, поставили забор, построили дом но не успели его оформить! Теперь он грозиться аннулировать сделку, и забрать у нас все! С момента оформления участка прошел год!

, Валентина, г. Краснодар
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Валентина. В случае, если вы полностью рассчитались с продавцом и исполнили все обязательства по договору, продавец не может признать данную сделку недействительной и расторгнуть ее, если вам продана 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, такую сделку может оспорить другой участник долевой собственности в случае, если его предварительно не уведомили и не предложили первоначально ему долю в праве на з.у. по той цене, по которой вам продали. Но, думаю, у вас имелось такое предложение, так как на практике регистрационная служба не пропускает договора купли-продажи долей в праве общей долевой собственности без письменного предложения другим участникамм долевой собственности

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валентина, приветствую!

Уточните, пожалуйста, чем сосед обосновывает свои угрозы расторгнуть договор? Одного его желания для этого недостаточно, должны быть какие-либо основания.