Можно ли продлить договор аренды дополнительным соглашением?

договор аренды выдан в 2001г на срок 5 лет для ЛПХ как продлить данный договор сейчас. Можно ли дополнительным соглашением к договору

, елена, г. Суровикино
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Срок договора истек еще в 2006 г. Если этот земельный участок находится в муниципальной собственности, то на данный момент продлить договор не представляется возможным. Вы вправе подать заявку о заключении договора аренды. Администрация должна разместить извещение о проведении аукциона. Если бы ВЫ подали заявку о продлении договора аренды до истечении срока договора аренды, то у Вас было бы право на заключение договора аренды без аукциаона.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

договор аренды выдан в 2001г на срок 5 лет для ЛПХ как продлить данный договор сейчас. Можно ли дополнительным соглашением к договору
елена

если Вы продолжали пользоваться после окончания договора от 2001 года и арендодатель не возражал, арендную плату платили, то Ваш договор аренды стал на неопределенный срок.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

если земли с/х назначения, то срок ограничен 49 годами

3. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.