Обязательно ли писать отказ на право собственности после смерти мамы?

После смерти мамы, брат проживающий с ней, настоятельно просит оформить юридически отказ от права наследования доли приватизированной квартиры.

В данном случае на квартиру не претендую, т.к. обеспечена своим жильём.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не претендуете, то может у нотариуса такой отказ написать.