Как составить иск в суд с целью продажи доли жилья?

я имею 1/2 доли в 3х комн. кв. бывшая жена имеет 1/4. дочь тоже 1/4.дочь проживает отдельно в своей кв.1 к. 40м" в 3шке комнаты изолир. КАК мне выделить из общей доли СВОЮ ДОЛЮ в виде одной 17;2 либо двух 10;4 и 11;5. из 39.? моих получается почти 20м .КАК мне выделить с целью продажи и приобретения отдельного жилья. у меня нет другой жил. площади

, николай, г. Новосибирск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Николай. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о выделении доли в квартире в натуре. Для этого вам необходимо приложить к материалам дела копию паспорта, технический паспорт на помещение, документы подтверждающие право собственности, квитанцию об оплате гос пошлины. Для того что бы определить как делить вашу квартиру следует посмотреть ваш технический паспорт. Составить исковое заявление лучше у юриста, поскольку данное дело требует определенной правовой оценки. В случае чего можете направить мне фото тех паспорта и я могу дать правовую оценку.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. В районный суд--------

_______________
ИСТЕЦ: __________________________________________________________________
Представитель истца: ________________________________________________________________
ОТВЕТЧИКИ:
_______________________________________________________________
________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы регистрации, кадастра и картографии по г. ___________________________
Госпошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ составляет _____ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О выделе доли в праве собственности на жилое помещение и определении порядка пользования жилым помещением
Мне – _________________________ на праве собственности принадлежит доля жилого помещения — квартиры, расположенной по адресу: _____________________________Собственниками остальной части квартиры являются ответчики по делу: _______________________, __________________, _______________________.Право собственности на указанное жилое помещение приобретено нами на основании договора о безвозмездной передаче в собственность квартиры, расположенной по адресу:___________________________________Право собственности на квартиру за мною и остальными собственниками зарегистрировано в установленном законом порядке.Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.На основании ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.Следовательно, имеются основания для выдела принадлежащей мне доли в размере ¼ в праве собственности на жилое помещение – квартиры, расположенной по адресу:______________________________-Спорное жилое помещение состоит из трех жилых комнат площадью __ кв. м, __ кв. м, __ кв. м.В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением.Однако на протяжении длительного времени ответчики чинят мне препятствия в пользовании квартирой.В данном случае действия ________________, ______________, __________________ существенным образом нарушают мои права, закрепленные как в гражданском, так и в жилищном законодательствах.Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всех нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.В этой связи, действия ответчиков, препятствующие пользованию жилым помещением другому собственнику, являются незаконными и такие препятствия должны быть устранены.В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.На мои неоднократные предложения о добровольном определении порядка пользования жилым помещением, ответчики отвечают категорическим отказом, в связи с чем, имеются основания для решения данного вопроса в судебном порядке.На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 года, невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.Кроме этого, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного хода. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.Поскольку, реальный раздел трехкомнатной квартиры на три жилых помещения невозможен, ввиду отсутствия дополнительных кухни, коридора, санузла, отдельного входа, имеются основания для определения порядка пользования жилым помещением.В сложившейся ситуации считаю, что в пользование мне может быть предоставлена изолированная комната площадью __ кв. м.В пользование _______________ и ________________ – изолированная комната площадью __ кв.м.В пользование _____________ — изолированная комната площадью __ кв.м.Кухню, коридор, ванную комнату, санузел оставить в общем пользовании.В то же время, определение предложенного мною порядка пользования жилым помещением, не нарушает каких-либо прав ____________, ______________, _______________ как собственников жилого помещения.Кроме этого, все правоустанавливающие документы на спорную квартиру находятся у ответчиков, на мои требования предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру либо его копию, ответчики отвечают категорическим отказом.На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 209, 245, 247, 252 288, 304 ГК РФ, — ПРОШУ СУД:
1. Выделить принадлежащую мне – ___________________ долю в размере __ в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ________________________________________2. Обязать ответчиков — _______________, _________________, __________________ не чинить препятствий мне – __________________ в пользовании жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: ______________________________________3. Определить порядок пользования квартирой № __ дома __ по _____________ наб. г. ___________:Предоставить мне — ________________________, изолированную жилую комнату площадью __ кв. м.Ответчикам ________________ и ____________________ предоставить в пользование изолированную жилую комнату площадью __ кв.м.Ответчику _____________________ предоставить в пользование изолированную комнату __ кв. м.Места общего пользования – кухню, коридор, ванную комнату, туалет оставить в общем пользовании _________________, __________________, ___________________, ___________________4. В рамках подготовки дела к судебному заседанию истребовать в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. _________ правоустанавливающие документы на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: _____________________________________5. Взыскать с ______________, _________________, _______________ в мою пользу расходы на оплату госпошлины в размере ____ рублей.Приложения:
1. копии искового заявления 2. копия квитанции об уплате госпошлины3. копии доверенностей представителей
_____________
« » ______________ года

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Не могу согласиться с мнением коллеги. Выделить в натуре долю в квартире технически невозможно. Чтобы осуществить своё право на пользование своей частью собственности в квартире, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ, И О ВСЕЛЕНИИ.

КАК мне выделить из общей доли СВОЮ ДОЛЮ в виде одной 17;2 либо двух 10;4 и 11;5. из 39.
николай

Вы сам должны сначала определить -какую из комнат хотите получить в пользование. И просить об этом в иске. При этом кухня, ванная, туалет, коридоры остаются в общем пользовании.

КАК мне выделить с целью продажи и приобретения отдельного жилья
николай

Продать свою долю Вы вправе и без определения порядка пользования. При этом Вы сначала обязаны предложить долю жене и дочери, а если они откажутся — вправе продать любому лицу.

2 ст.250 ГК РФ
. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.