Вернуть страховки по кредиту Сбербанка при досрочном погашении

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в июле 2015 я обратилась в банк за кредитом, мне его одобрили, но сказали кредит выдадут в том случае, если будет оформлен договор страхования. Договор страхования оформили и сказали, что в случае досрочного погашения кредита, оставшуюся часть страховки вернут, по первому требованию. В марте 2016 года я полностью погасила долг по кредиту. В банке мне сказали, что через несколько дней после погашения, в любой день я могу обратиться за возвратом страховки. Я обратилась в банк, там сотрудник оформила заявление на возврат через свою программу и сказала, что в течении 14 дней мне должны вернуться причитающиеся мне денежные средства. Вечером в тот же день сотрудник банка мне позвонила и сказала, что согласно условиям договора, заключенного после 01.04.2015 года, денежные средства не возвращаются. Тогда как в п. 5.2. условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика,указано, что "застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение программы страхования после того, как в отношении данного застрахованного лица был заключен договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% для налоговых агентов, который удерживается ОАО Сбербанк России в момент возврата денежных средств." Подскажите, пожалуйста, каким способом я могу вернуть остаток денег по неиспользованной страховке при досрочном погашении кредита. Кредит был взят 14.07.2015 на сумму 138270,00 рублей, включая страховую сумму 8268,55 рублей. Полное погашение кредита было осуществлено 12.02.2016 года. Заранее спасибо.

  • P_20160325_105403
    .jpg
  • P_20160325_105423
    .jpg
  • P_20160325_105434
    .jpg
  • P_20160325_105453
    .jpg
  • P_20160325_105514
    .jpg
  • P_20160325_105523
    .jpg
  • P_20160325_105539
    .jpg
  • P_20160325_105558
    .jpg
  • P_20160325_105837
    .jpg
  • P_20160325_105851
    .jpg
  • P_20160325_105906
    .jpg
  • P_20160325_105922
    .jpg
  • P_20160325_124815
    .jpg
  • P_20160325_125759
    .jpg
  • P_20160325_125813
    .jpg
  • P_20160325_125846
    .jpg
  • P_20160325_125858
    .jpg
  • P_20160325_125912
    .jpg
  • P_20160325_125922
    .jpg
  • P_20160325_125934
    .jpg
  • P_20160325_130020
    .jpg
  • P_20160325_130029
    .jpg
  • P_20160325_130057
    .jpg
  • P_20160325_133205
    .jpg
  • P_20160325_133240
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю фото договора страхования, условий страхования и квитанцию об оплате.

Уточнение от клиента

Фото договора

, Марина, г. Нижний Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае право на возврат страховой премии закреплено п 3. ст. 958 ГК РФ:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

А в соответствии с п. 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

И могли бы вы выложить договор страхования?

В любом случае его условия не могут противоречить действующему законодательству.

Если вы досрочно погасили кредит, вам обязаны вернуть часть страховой премии за вычетом периода действия страхования. Поэтому, как я понимаю заявление было направлено ( фиксировали факт отправки?), дождитесь письменного ответа и обращайтесь в суд. Все таки телефонный звонок менеджера не является официальным отказом. В правилах вашего договора должны быть прописаны сроки направления отказа, если таковой имеет место быть.

Хотелось бы увидеть договор, но полагаю, что здесь еще можно взыскать компенсацию морального вреда, штраф за отказ реагировать на претензию и неустойку.

Если речь идет именно о досрочном погашении кредита, а не об отказе от страховки, вы имеете право на возврат части премии, чтобы договором не было предусмотрено.

Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Будьте добры, выложите договор страхования. Личные данные можете изъять.

Ваши документы не читаются(((.

Положительная практика возврата страховой премии довольно скудная. Но имеется.

Апелляционное определение Омского областного суда от 04.02.2015 N 33-566/15.

К. обратился с иском к ОАО «Открытие Страхование» о взыскании страховой премии за неистекший период страхования. Исковые требования мотивировал тем, что заключил с ответчиком договор страхования в целях обеспечения своих обязательств перед ОАО «Банк „Открытие“ по кредитного договору, кредит погасил досрочно, после чего обратился за возвратом части страховой премии (за оставшийся срок страхования). Решением Кировского районного суда г. Омска в удовлетворении иска отказано. Апелляционной инстанцией указанное решение отменено, исковые требования К. удовлетворены по следующим мотивам. По всем страховым событиям в качестве выгодоприобретателя указан Банк, страховая сумма выплачивается в размере задолженности по кредиту. Из приведенных условий договора страхования следует, что страховым риском по заключенному истцом договору страхования фактически является невозможность погашения кредита в связи с установлением инвалидности застрахованному лицу или его смертью. Срок действия страхования соответствует сроку, обозначенному в кредитном договоре. После возврата суммы кредита кредитный договор прекращается, следовательно, для должника договор страхования при отсутствии кредитной задолженности утрачивает интерес. Заключение истцом договора страхования было обусловлено заключением им кредитного договора с банком, поскольку до момента заключения последнего намерений застраховать себя от несчастных случаев и болезней он не имел

Самое важное для дачи Вам правильного ответа, видеть условия договора страхования. Т.к. именно от них зависит исход Вашего дела.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Подскажите, пожалуйста, каким способом я могу вернуть остаток денег по неиспользованной страховке.
Марина

Вероятность возврата страховой премии за неиспользованный период страхования напрямую зависит от условий Вашего договора страхования.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть, договором страхования может быть предусмотрено, что либо страхования премия возвращается, либо не возвращается.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

гк — ст 958

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Тогда как в п. 5.2. условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика, указано, что «застрахованное физическое лицо подало заявление на
Марина

Надо посмотреть договор, но тут на самом деле практика противоречивая — вернуть страховку оч сложно, тем более кредитом пользовались, все погасили.

. В марте 2016 года я полностью погасила долг по кредиту.
Марина
лное погашение кредита было осуществлено 12.02.2016 года
Марина

так в марте или в феврале? и при этом оно было досрочным или нет?

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Погашение кредита было досрочным 12.02.2016г. Кредит был взят 14.07.2015 срок погашения по графику должен быть погашен 14.07.2017. Копию заявления о возврате мне почему-то в банке не выдали, хотя я это заявление подписывала ( в марте).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Григорянц Гурген

вот только тут услуга то оказана. при этом гк говорит иначе на эту тему.

обратите внимание — кто по договору получает страховку? вы сами? или банк?

если банк то шансы есть- т.к. кредит и страховка получаются связаны.

если вы сами- то шансов оч мало — потому что формально страховку вы делали не в связи с кредитом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для оценки шансов необходимо видеть условия страхования

Прилагаю фото договора страхования, условий страхования и квитанцию об оплате.
Марина

Разрешение низкое. Ничего не видно

По всем страховым событиям в качестве выгодоприобретателя указан Банк,

Это важно. Если выгодоприобретателем после погашения кредита становится сам застрахованный или его наследники, то шансов мало

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как Вам отказали в возврате страховой премии, единственный выход — обращение в суд.

Согласно ч.1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось.

Согласно пункту 7 статьи 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования.

Согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, каким способом я могу вернуть остаток денег по неиспользованной страховке. Кредит был взят 14.07.2015 на сумму 138270,00 рублей, включая страховую сумму 8268,55 рублей. Полное погашение кредита было осуществлено 12.02.2016 года. Заранее спасибо.
Марина

Есть Письмо относительно налогов при возврате страховки

Вопрос: Участвовал в «Программе коллективного
добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО», оформленной
при получении кредита в банке. Данная Программа является договором
возмездного оказания услуги. По условиям данной Программы при страховых
случаях выгодоприобретателем является банк. При этом мной была
произведена оплата за подключение к Программе согласно п. 3.3 «Условий
участия в Программе». В данную оплату входит комиссия банка за
подключение к программе и компенсация расходов банка на оплату страховой
премии страховщику. Я досрочно оплатил кредит и согласно п. 4.2.1
«Условий участия в программе» мне был произведен возврат части суммы
оплаты. Подлежит ли данная сумма налогообложению?
Банк считает, что данная выплата подпадает под п. 3 ст. 213 Налогового
кодекса РФ (код дохода 1211). И в соответствии со ст. 226 НК РФ прислал
мне уведомление на данный вид дохода. Я считаю, что банк не прав. Мне
была возвращена часть моих денежных средств, уплаченных в качестве
оплаты за подключение к Программе страхования согласно п. 3.3 Условий
участия в «Программе...». Следовательно я не получил дохода от данного
возврата денежных средств, а банк использовал мои средства для выплаты
страхового взноса.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращение о порядке обложения налогом на доходы
физических лиц страховых выплат по договорам страхования жизни и в
соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком был досрочно погашен
кредит в связи с чем было прекращено его участие в программе
коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков
банка-кредитора.
Пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации
предусмотрено, что договор страхования прекращается до наступления
срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу
возможность наступления страхового случая отпала и существование
страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой
случай.
Согласно пункту 7 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992
N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» при
расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие
застрахованного лица до определенного возраста или срока либо
наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах
сформированного в установленном порядке страхового резерва на день
прекращения договора страхования (выкупная сумма).
В соответствии с абзацем третьим подпункта 2 пункта 1 статьи 213
Кодекса в случаях досрочного расторжения договоров добровольного
страхования жизни, предусмотренных данным подпунктом (за исключением
случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни
по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам
денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами
страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном
расторжении таких договоров, налогообложению подлежит полученный доход
за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов.
Если денежная (выкупная) сумма, полученная налогоплательщиком при
досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни меньше
суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов, налоговая база
равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Во вторых при возврате страховки в претензии к банку, который вы должны отправить кроме 958 статьи ГК РФ, нужно ссылаться на

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава III]
[Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.

Если в течении 10 дней от банка не будет никаких движений, то готовите иск в суд основываясь на 958 ст. ГК РФ и 32 ст. ЗПП.

В текст иска можно включить следующее

Свои обязательства по кредитному договору № ________ от ________ г. я
исполнил 00.00.0000 года. Следовательно, существование страхового риска
прекратилось, так как согласно условиям договора страхования, в случае
наступления страхового случая, страховая компания должна была оплатить
задолженность Заемщика перед Банком. А в данном случае, так как кредит
погашен досрочно, страховая сумма равна нулю. Поэтому Ответчик обязан
вернуть мне денежную сумму по договору страхования в размере
____________ рублей.

www.rostovjurist.ru/pogasil-kredit-dosrochno-straxovku-po-kreditu.html

Копию заявления о возврате мне почему-то в банке не выдали, хотя я это заявление подписывала ( в марте).
Марина

Это они должны были выдать. Если выгодоприобретатель банк то можно в судебном порядке вернуть неиспользованную часть страховки.

ак же у меня есть График платежей, в котором указано, что по состоянию на 12.02.2016 остаток задолженности по кредиту 0,00. Или в любом случае нужна справка о досрочном погашении?
Марина
Так же у меня есть График платежей, в котором указано, что по состоянию на 12.02.2016 остаток задолженности по кредиту 0,00. Или в любом случае нужна справка о досрочном погашении?
Марина

Обычно предоставляются следующие документы при возврате страховки

копия кредитного договора;
паспорт;
справка из банка о полном погашении кредита;
заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о
досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой
премии.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Начиная с 6 апреля 2015 года в Сбербанке страхование жизни изменились условия участия в программе добровольного страхования жизни.

Выгодоприобретателем является Сбербанк, НО в заявлении на страхование посмотрите, по моему, в п. 4. должно быть указано " в остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности Застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО «Сбербанк» России) Выгодоприобретателем по Договору страхования является Застрахованное лицо."

По этим же правилам Вы имели право (не зависимо от погашения кредита) в течении 14 дней с момента заключения договора страхования расторгнуть этот договор страхования и вернуть всю сумму страховки (раздел 4 условия страхования), но сотрудники банка никогда об этом не сообщают. После 14 дней в отключении от этой программы и возврате денег отказывают. Вы при подписании договора страхования и заявления подписали данные правила.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Выгодоприобретателем является Сбербанк согласно п.5 условий.

А сотрудники банка говорили, что оставшуюся часть страховки мне выплатят только после полного погашения кредита, иначе никак.

Да, сотрудник банка заинтересован в этом, поэтому не говорит о всех условиях, вернее не договаривает.