Как получить деньги согласно договора?

20.12.2013 заключил договор с КПК "СОДРУЖЕСТВО" .С 10.2015 перестали выплачивать %. Подал в суд,который вынес решение в мою пользу. 12.01.2016 решение вступило в законную силу.2.03.2016 судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Дальше дело остановилось. Пристав заявил,что работает ОБЭП,собственность КПК отчуждена и он ничего сделать не может.Что я могу сделать?

, Александр, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, запросите в письменной форме у судебного пристава-исполнителя, занимающимся вашим делом, предоставить вам письменный отчет о произведенных действиях. Чтобы понять насколько его ответ соответствует действительности. Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного дела, для это опять же подайте письменное заявление с отметкой о получении на втором экземпляре, который останется у вас. В соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

По истечении двух месяцев с момента принятия исполнительного листа, если так и не будут произведены все исчерпывающие исполнительные действия, направленные на взыскание долга, вам следует подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя — старшему судебного приставу — исполнителю, в УФССП, суд( что в большинстве случаев наиболее результативно).

Хотя, как правильно вам разъяснили в предыдущем ответе, если организация не имеет имущества, то и обращать взыскание не на что. Но, чтобы это выясните и понять, что пристав не бездействует, нужно, как я уже писала, ознакомиться с материалами дела.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

У приставов есть 2 месяца на то, чтобы исполнить требование содержащиеся в исполнительном листе.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителемв двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2- 6.1 настоящей статьи.

Вы вправе подать жалобу на действие приставов в вышестоящую инстанцию в случае, если требования не будут исполнены в установленный срок. К сожалению, приставы не всегда работают должным образом, их нужно мотивировать, как минимум, жалобами.

Александр, на всякий случай, прикладываю образец жалобы на бездействие пристава. По крайней мере, Вам после этого представят информацию по Вашему производству в письменном виде.

Соглашусь с коллегой, если имущества реально нет и средства на счетах отсутствуют, то что-либо получить может быть проблематично.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2.03.2016 судебный пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Дальше дело остановилось. Пристав заявил, что работает ОБЭП, собственность КПК отчуждена и он ничего сделать не может.Что я могу сделать?
Александр

Прежде всего Вам следует обратиться в адрес пристава с письменным заявлением о предоставлении сведений о ходе исполнительного производства. С материалами исполнительного производства также можно ознакомиться самостоятельно в РОСП.

В результате ознакомления Вам будет понятно, имеется ли у должника какое либо имущество, или нет.

собственность КПК отчуждена и он ничего сделать не может

Если материалами ИП подтвердится факт наличия имущества, то имеет место бездействие судебного пристава -исполнителя, что позволяет Вам обратиться с соответствующей жалобой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Александр! Основания приостановления испол.производства предусмотрены ст.ст. 39,40 Закон об испол.производстве. Такого основания как «работает ОБЭП» данные статьи не содержит. В случае, если на имущество КПК наложен арест в рамках производства по уголовному делу, пристав-исполнитель должен был Вам это сообщить, разъяснив право на обращение в следственный следственный орган на включение вас в перечень потерпевших лиц (при наличии законных оснований к этому). Полагаю, что указанное является бездействием пристава-исполнителя, которое может стать предметом обжалования как в суд, так и вышестоящую инстанцию

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дальше дело остановилось. Пристав заявил, что работает ОБЭП, собственность КПК отчуждена и он ничего сделать не может.Что я могу сделать?
Александр

Согласно ст. 25 ФЗ «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: 1. Потребительское общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Потребительское общество не отвечает по обязательствам пайщиков.
3. Субсидиарная ответственность пайщиков по обязательствам потребительского общества определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и уставом потребительского общества.

Т. е. КПК несет ответственность в пределах своего имущества, но согласно ст. 123,3 ГК РФ:2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Т. е., если ничего у КПК нет, то и взыскать не получится, даже если Вы обжалуете действия пристава, а взыскать будет нечего, то обжалование не имеет смысла. С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Для начала можете ознакомится с материалами исполнительного производства чтобы понять действительно ли пристав сделал все от него зависящее для взыскания средств

ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В случае если это не так, обжаловать действие (бездействия) пристава в суде на основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства.

Также в соот. со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы вправе обратится в банк должника напрямую представив исполнительный документ

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Если препятствием для взыскания действительно являются ограничения, наложенные в ходе уголовного расследования, остается дожидаться его завершения и обращаться в суд на основании ст. 250 КАС с административным иском о взыскании компенсации в связи с нарушением права на судопроизводство в разумный срок

Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также — административное исковое заявление о присуждении компенсации).
2. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному административному делу.
3. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство вразумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, ранее в установленном порядке обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Я полагаю, что обжалование действий судебного пристава-исполнителя приведет к затягиванию его действий. Если имущества у кооператива на балансе сейчас нет, то в свете наличия исполнительного листа о взыскании крупной суммы, оно и не появится.

Закон «Об исполнительном производстве»
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требованиядолжны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

После возвращения исполнительного листа с невозможностью исполнения Вам лучше всего будет обратиться в суд к учредителям КПКГ с иском о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам кредитного кооператива. Положительная судебная практика имеется.

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 апреля 2015 г. по делу N 33-1663/2015
Судья: Терентьева Ю.Н.
Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:
председательствующего Сидоркина И.Л.,
судей Носковой Г.Н., Дубровиной И.Л.,
при секретаре С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове 28 апреля 2015 года дело по апелляционной жалобе А.М. на решение Советского районного суда Кировской области от 02 июля 2015 года, которым постановлено:
Иск Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства удовлетворить частично.
Взыскать в пользу Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства с В.Н. долг в размере *** и возврат госпошлины в размере ***.
Взыскать в пользу Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства с А.С. долг в размере *** и возврат госпошлины в размере ***, ***.
Взыскать в пользу Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства с В.П. долг в размере *** и возврат госпошлины в размере ***, итого ***.
Взыскать в пользу Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства с Л.И. долг в размере *** возврат госпошлины в размере ***, итого ***.
Взыскать в пользу Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства с Н.А. долг в размере *** и возврат госпошлины в размере ***, итого ***.
Взыскать в пользу Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства с Т.Б. долг в размере *** и возврат госпошлины в размере *** итого ***.
Взыскать с пользу Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства с А.В. долг в размере *** и возврат госпошлины в размере ***, итого 8 ***.
Взыскать в пользу Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства с А.М. долг в размере *** и возврат госпошлины в размере ***, итого ***.
В иске о взыскании в пользу Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства долга в размере *** с Ю.П., С.Н., Н.Г., В.А., О.В., Е.Д., С.В., В.И., Г.П., К.В., С.С., В.А., Г.Б., И.Е., Т.И., А.С., С.А., Л.А., М.Н., В.В., О.В., М.Ю., Л.А., Д.В., Е.Ю., Г.А., М.А., Л.Н., Р.З., С.Г., Н.В., И.В., В.Д., Т.И., С.С., С.Г., Ю.П., Е.И., Г.В., В.М. — отказать.
Заслушав доклад судьи Носковой Г.Н., судебная коллегия
установила:
Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства обратился с иском к В.Н., А.С., В.П., Л.И., Н.А., Т.Б., А.В., А.М., Ю.П., С.Н., Н.Г., В.А., О.В., Е.Д., С.В., В.И., Г.П., К.В., С.С., В.А., Г.Б., И.Е., Т.И., А.С., С.А., Л.А., М.Н., В.В., О.В., М.Ю., Л.А., Д.В., Е.Ю., Г.А., М.А., Л.Н., Р.З., С.Г., Н.В., И.В., В.Д., Т.И., С.С., С.Г., Ю.П., Е.И., Г.В., В.М. о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании денежных средств по договору займа. В обоснование указали, что *** между ним и КПКГ "***" был заключен договор займа *** на сумму *** рублей. Согласно условиям данного договора в редакции дополнительных соглашений от *** N *** *** N ***, от *** *** КПКГ "***" был обязан возвратить истцу сумму займа с процентами за пользование суммой займа в срок до *** года. В нарушение условий указанного договора сумма займа с процентами за пользование суммой займа КПКГ «Кукарский» истцу не возвращена. Решением арбитражного суда *** по делу с КПКГ "***" взыскана задолженность в размере *** рубля. В ходе исполнительных производств истребовать денежные средства в пользу истца не удалось, исполнительные производства неоднократно оканчивались в связи с тем, что все принятые судебным приставом допустимые законом меры по отысканию имущества должника и самого должника оказались безрезультатными. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, списку членов правления КПКГ "***", протоколу *** общего собрания КПКГ "***" от ***, протоколу *** общего собрания КПКГ "***" от *** членами кооператива являются ответчики. Поскольку исполнительный лист о взыскании с КПКГ "***" возвращен истцу в связи с невозможностью взыскания, наступили основания для предъявления требований лицам, несущим субсидиарную ответственность по обязательствам основного должника. В судебном заседании представитель истца по доверенности — А.Б. от требований к членам КПКГ "***" А.В., П.Н., Т.В., С.Л., Е.В., Н.М. и А.В. отказалась, отказ принят судом. По ходатайству истца к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Ю.П., С.Н., Н.Г., В.А., О.В., Е.Д., С.В., В.И., Г.П., К.В., С.С., В.А., Г.Б., И.Е., Т.И., А.С., С.А., Л.А., М.Н., В.В., О.В., М.Ю., Л.А., Д.В., Е.Ю., Г.А., М.А. Е.Е., Л.Н., Р.З., С.Г., Н.В., И.В., В.Д., А.В., Т.И., С.С., С.Г., Ю.П., Е.И., Г.В., В.М., которые согласно представленным заявлениям вступили в члены кооператива. Просит взыскать с каждого из ответчиков по ***, а также расходы по уплате госпошлины в размере ***.
Судом постановлено приведенное выше решение.
А.М. с решением суда не согласен. В апелляционной жалобе указывает, что членом КПКГ "***" он не является, заявление не писал, взносы не уплачивал, его фамилия в списке членов кооператива оказалась в результате мошеннических действий руководителя кооператива. Просит решение суда отменить.
В суде апелляционной инстанции ответчики И.В. и Ю.П. с решением суда согласны.
А.М., Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, В.Н.., А.С., В.П., Л.И., Н.А., Т.Б., А.В., Ю.П., С.Н., Н.Г., В.А., О.В., Е.Д., С.В., В.И., Г.П., К.В., С.С., В.А., Г.Б., И.Е., Т.И., А.С., С.А., Л.А., М.Н., В.В., О.В., М.Ю., Л.А., Д.В., Е.Ю., Г.А., М.А., Л.Н., Р.З., С.Г., Н.В., И.В., В.Д., Т.И., С.С., С.Г., Ю.П., Е.И., Г.В., В.М. в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражения на жалобу, выслушав И.В., Ю.П., судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.
Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.
Имущественная ответственность кредитного кооператива и его членов определена положениями ст. 13 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», в соответствии с ч. 2 которой члены кредитного кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения годового бухгалтерского баланса покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. Члены кредитного кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам кредитного кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса.
Судом установлено, кредитный потребительский кооператив граждан «Кукарский» зарегистрирован в качестве юридического лица 22.01.2008 года, по своей организационно-правовой форме является потребительским кооперативом.
Взысканная по решению Арбитражного суда Кировской области от *** задолженность в общем размере *** является убытками КПКГ "***".
Сведения о наличии у КПКГ "***" имущества, на которое может быть обращено взыскание для погашения задолженности в материалах дела отсутствуют, какой-либо деятельности кооператив в настоящее время не ведет, мер к возврату имеющейся перед ним задолженности кооперативом не предпринималось.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 2014 года, учредителями КПКГ "***" являются ответчики.
Согласно п. 1 ст. 399 ГК РФ до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Установлено, что требование к основному должнику КПКГ "***" было предъявлено, исполнительный лист истцу возвращен в связи с невозможностью взыскания.
Поскольку у кооператива отсутствуют источники покрытия образовавшихся убытков, следовательно, требования истца о возложении на его членов субсидиарной ответственности по обязательствам основного должника, являются обоснованными и подлежат удовлетворении.
Между тем, судом установлено, что ответчики Ю.П., С.Н., Н.Г., В.А., О.В., Е.Д., С.В., В.И., Г.П., К.В., Г.В., С.С., В.А., Г.Б., И.Е., Т.И., А.С., С.А., Л.А., М.Н., В.В., О.В., М.Ю., Л.А., Д.В., В.М., Е.Ю., Г.А., М.А., Л.Н., Р.З., С.Г., Н.В., И.В., В.Д., А.В., Т.И., С.С., С.Г., Ю.П., Е.И. вступили в члены кредитного кооператива в период с *** *** года, то есть после возникновения у КПКГ "***" обязательств имущественного характера.
Обязательства кредитного кооператива, установленные решением Арбитражного суда Кировской области от *** года, возникли из договора займа N ***, заключенного между Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства и КПКГ «Кукарский» *** года.
Подтверждения того, что указанные лица, вступая в члены кооператива, в соответствии с ч. 4 ст. 14 ФЗ от 18.07.2008 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» были ознакомлены с его ранее возникшими обязательствами и в письменной форме согласились нести субсидиарную ответственность по ним, суду не представлено.
Кроме того, ответчики Т.И., А.С., С.А., В.В., О.В., Е.Ю., Г.А., М.А., Л.Н., Р.З., И.В., В.Д., С.Г., Ю.П., Е.И. суду пояснили, что они в члены кооператива никогда не вступали, и в заявлениях о принятии в кооператив подписи от их имени выполнены не ими.
Таким образом, оснований для возложения на указанных ответчиков субсидиарной ответственности по обязательствам основного должника не имеется.
При таких обстоятельствах, ответчики Л.И., В.Н., Н.А., Т.Б., А.В., А.С., В.П.и А.М. как члены кооператива, должны нести субсидиарную ответственность по его долгам перед истцом. Размер долга подлежит распределению между ответчиками в равных долях от общей суммы денежного требования.
Доводы жалобы А.М. о том, что членом кооператива он не является, судебная коллегия отклоняет, поскольку доказательств в обоснование своих доводов ответчик ни в суд первой, ни в суд апелляционной инстанции не представил.
Решение суда первой инстанции принято с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для его отмены в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Советского районного суда Кировской области от 02 июля 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу А.М. — без удовлетворения.

При этом хочу отметить, что возвращение взыскателю исполнительного листа о взыскании долга именно с кооператива в связи с невозможностью взыскания не препятствует его предъявлению в дальнейшем ( в течение 3 лет после возврата и/листа.

Закон «Об исполнительном производстве»
ст.46 часть 4.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что я могу сделать?
Александр

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находится исполнительный документ,
в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно
опишите действия должностного лица ОСП — приставов, что, когда происходило, реакция
на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по
данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного
лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний
и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений
судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3)
Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное исполнение по исполнительному документу. 4) О
принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры (поскольку
прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1) Осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём отношении с
выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение нарушений
закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям должностных лиц ОСП
с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в том числе и в
судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на вторых (ваших)
пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о
доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам которых примите
решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на бездействие
судебных приставов. С Уважением…

Лада Колковская
Юрист

ВЫ можете обжаловать действие или бездействие пристава у старшего судебного пристава или в суде.Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 441 ГПК РФ.