Как закрыть ИП с минимальными затратами?

по семейным обстоятельствам в 11 году не закрыв ип сбежала из города. все последующие года не вела отчетность не сдавала декларации-работников у меня нет и не было.работала парикмахером и нас обязали открыть ип и платить за себя налоги.что мне делать?хотела закрыться в 2013 году но с долгами не позволили . вот и бросила все на самотек. теперь не знаю что делать и с чего начать?

, наталья, г. Саянск
Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Для закрытия ИП нужно запростить в Пенсионном фонде справку о задолженности, оплатить если есть долги и написать заявление о закрытии ИП в налоговую инспекцию. Это все затраты.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент. Для этого вам нужно подать в налоговую по месту жительства заявление Р26001 и квитанцию об уплаченной госпошлине 160 руб. Если не можете посетить налоговую лично, то можете отправить документы по почте России ценным письмом с описью вложения. Но ваши долги перед ИФНС и ПФР останутся на физ. лице. Также вам будет необходимо сдать нулевую отчетность за последние 3 года и уплатить взносы в ПФР и ФФОМС.