Нужно ли нотариальное согласие на продажу долей?

Добрый день. У нас с мамой по 1/2 доли квартиры. Мы делаем сделку в один день и продаем доли одному и тому же человеку. Нужно ли нотариальное согласие нам с мамой на отчуждение доли и на каком основании

, Владимир, г. Омск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Владимир

Регистрирующий орган может потребовать от Вас согласия Вашей супруги и супруга матери (если таковые имеются)

Если будите делать трехсторонний договор купли-продажи, то согласия не нужны.

Если доли продаются разным людям — то рег. орган потребует от Вас предоставить согласие Вас (матери) и ее (Вам).

Основание — реализация права преимущественной покупки доли в недвижимом имуществе другим собственником.