Снятие полномочий с себя, как председателя ТСЖ

Снятие полномочий досрочно с председателя тсж. Я хочу снять с себя полномочия с председателя тсж! По уставу правление, либо собрание может решать те же вопросы, что правление! СОбрание очное общее не состоялось., я написала заявление и передала одному из членов правления заявление в свободной форме ( пусть выбирают, один из жителей желает стать уже) и составила акт приема передачи в свободной форме и перечислила там документы( а бухгалтер какой то образец из интернета ссылкой далаhttp://sntsprodnik.ucoz.ru/publ/porjadok_prijoma_peredachi_del_pri_smene_predsedatelja/porjadok_prijoma_peredachi_del_pri_smene_predsedatelja_i_bukhgaltera_akt_priema_peredachi_del/porjadok_prijoma_peredachi_del_pri_smene_predsedatelja_i_bukhgaltera_akt_priema_peredachi_del/29-1-0-35, и что я заполнила не верно и переделать!)!1 вопрос, есть или нет обязательные требования к заполнению или формы заявления и акта? и 2. как мне поступить , без проведения собрания!Изначально год назад,я ничего не оформляла и не подписывала и не было акта приема!по трудовой и договорам не оформлена.спасибо…

, Оксана, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с Уставом ТСЖ. По общему правилу, председатель избирается либо на общем собрании либо из числа членов правления. Если в Уставе предусмотрено заключение трудового договора, то в нем должно указано каким образом он расторгается. Сложение полномочий также возможно, в случаях предусмотренных Уставом. Как правило по уважительным причинам это возможно.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

на вопросы ответ не получен, писала, что ничего не оформлялось договором, по уставу 12.4 Полномочия председателя правления Товарищества прекращаются с момента подачи им заявления о сложении полномочий, с момента прекращения права собственности в МКД1, МКД2 и (или) МКД3 лица, избранного в качестве председателя правления, и правление уже выбирает из состава правления и решает уже самостоятельно! заставить никто не может человека работать! и по акту и заявлению ничего не ответили, есть к ним требования, и тот который меня обязывает бухгагтер, что он ей понравился!

То что в письменном виде не оформлен, это не означает что трудовой договор с Вами не заключен. Посмотрите положения Трудового кодекса. Если условия Устава позволяют Вам так сложить полномочия, зарегистрируйте свое заявление о сложении полномочий. Но еще раз повторяю, что указание Вами ссылки на пункты Устава для юриста ничего не значат, поскольку имеются и другие положения Устава, который также существенны для решения Вашего вопроса. Каким образом Вы считаете что можно дать ответ в полном объеме при ограниченной информации? Вы правильно указали, что заставить работать никто не может человека. Но есть процедура чтобы человек был освобожден от работы. Например, как Вы будете решать вопрос по смене руководителя юридического лица и внесение изменений в налоговой? Ну сложили полномочия Вы и что дальше? Вы по прежнему будете числиться руководителем и нести всю ответственность по деятельности ТСЖ, в т.ч. уголовную. По данному вопросу Вы можете внимательно ознакомиться с Уголовным кодексом и КоАП РФ. Чтобы получать полную и правильную консультацию нужно предоставлять полную информацию, в т.ч. с предоставлением документов. Юристы работают с документами, а не со словами. Обратитесь к юристу на личный прием чтобы избежать негативных последствий.