Разделить площадь торгового зала при ЕНВД

Здравствуйте. Площадь торгового зала аптеки 74 кв.м, возможно ли установить не капитальную перегородку для создания дополнительного места хранения без участия БТИ и СЭС? Можно ли внести изменения только лишь в договор аренды, достаточно ли этого для налогой и проверяющих органов? Налогообложение ЕНВД.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елизавета. Если перегородка будет не капитальной, а именно сделана из гипсокартона и т.д., то тогда достаточно внести изменения только в договор аренды, при этом необходимо в договоре указать площадь торгового зала, а так же площадь вспомогательных помещений, которые не относятся к торговому залу. Так же желательно все это схематически отразить в приложении к договору. Для налоговой этого будет достаточно.

Владимир, для налоговой это имеет самое важное значение, вернее более важное значение имеет для самого Арендатора, поскольку при определенном метраже торгового зала, именно торгового зала, налог уменьшается, и за счет подсобок можно уменьшить налог, поскольку Арендатор находится на ЕНВД.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Скажите, пожалуйста, какое, по Вашему мнению, может иметь отношение налоговая инспекция к разделу помещения для торговли и хранению товаров?

Такой раздел может затрагивать интересы только санитарных служ, пожарной инспекции и, наконец, самого арендатора. Если Вы найдете с арендатором взаимопонимание, то останутся только пожарная и санитарная службы. Налоговая служба здесь не при чем. Может быть я что-то не понял с Вашего вопроса. Поясните, пожалуйста. Налоговую службу интересуют только Ваши доходы, с которых следут налоговое отчисление.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета! Вопрос перепланировки нежилого помещения в Санкт-Петербурге решается не столь системно, как в Москве. Вопросы согласования перепланировки нежилых помещений отнесены к компетенции Межведомственных комиссий администраций районов. Важно понять о каком именно районе В Санкт-Петербурге идет речь? Тогда я смогу Вам помочь более предметно.Преимущественно такие решения (действия) все таки подлежат согласованию. При определении перепланировки обычно допустимо использовать терминологический аппарат, заложенный в законодательстве, применительно к жилым помещениям.В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Вам необходимо изучить этот документ и, если в нем так или иначе подробно отображена информация о внутренней конфигурации перегородок (что скорее всего), то, разумеется такая перепланировка подлежит согласованию и внесению соответствующих изменений в технический паспорт. В договор аренды такие изменения необходимо внести, например, дополнительным соглашением.

Елизавета, возведение перегородок, то есть зонированеие помещения всегда расценивается как перепланировка. вам необходимо понять как решается вопрос с согласованиев в Вашем субъекте федерации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Налоговой будет недостаточно внесения изменения в договор аренды.

Вопрос: Об определении площади торгового зала для целей исчисления ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 апреля 2014 г. N 03-11-11/16532
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Под магазином согласно указанной ст. 346.27 Кодекса понимается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
Площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Согласно ст. 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.
Статьей 346.29 Кодекса установлено, что при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».
Пунктом 9 ст. 346.29 Кодекса определено, что в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога на вмененный доход учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Одновременно обращаем внимание, что если данные инвентаризационных и правоустанавливающих документов на помещение, используемое в целях ведения предпринимательской деятельности (в частности, розничной торговли), не соответствуют данным фактического использования помещения (по причине перепланировки, реконструкции, переоборудования и т.д.), то следует внести соответствующие изменения в указанные документы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, осуществляет розничную торговлю. Торговля ведется в здании магазина, являющемся его собственностью. По данным техпаспорта БТИ часть площадей обозначена как торговые залы, но используемая площадь не соответствует данным техпаспорта, так как часть помещений сдается в аренду, а часть помещений переоборудована под склад. Как определить площадь торгового зала в целях исчисления ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 января 2008 г. N 03-11-05/17

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении розничной торговли и на основании информации, представленной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.29 Кодекса установлено, что при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны), исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового зала» (в квадратных метрах)".
При этом следует учитывать, что после переоборудования тех или иных помещений, здания в целом, а также в случае передачи части площади магазина в аренду для целей, не связанных с розничной торговлей, с последующей перепланировкой собственник здания обязан пригласить для внеплановой технической инвентаризации представителей Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.
Согласно п. 5.3.4 Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2004 N 418 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости», Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости осуществляет техническую инвентаризацию объектов капитального строительства.
В ведении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости до утверждения Правительством Российской Федерации перечня подведомственных организаций федеральных органов исполнительной власти находятся организации, находившиеся в ведении Федеральной службы земельного кадастра России, а также организации, осуществляющие деятельность по ведению градостроительного кадастра, техническому учету и инвентаризации объектов капитального строительства, находившиеся в ведении Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
В соответствии с нормами Положения о государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства», внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также при совершении с объектом учета сделок, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации.
Данные проведенной технической инвентаризации могут быть использованы в целях правильного применения того или иного вида (режима) налогообложения и, соответственно, могут быть использованы при определении площади торгового зала в целях исчисления единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Елизавета, а что Вы понимаете под некапитальной перегородкой. Если это ширма, или ткань на растяжках то это одно, а если это стенка из гипсокартона или газосиликатных блоков это другое. Во втором случае Вам придется вносить изменения в инвентаризационную документацию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Площадь торгового зала аптеки 74 кв.м, возможно ли установить не капитальную перегородку для создания дополнительного места хранения без участия БТИ и СЭС? Можно ли внести изменения только лишь в договор аренды, достаточно ли этого для налогой и проверяющих органов? Налогообложение ЕНВД.

— именно по тому что у вас ЕНВД -устройство перегородки лучше- отразить в техническом паспорте БТИ -т/к пофакту вы можете изменить один из показателей расчета ЕНВД — площадь торгового зала.
Место хранения товара-не учитывается при расчете ЕНВД. Обычно это всплывает при выездной проверке ИФНС — т/к у вас аренда то устройство перегородки нужно согласовать еще и с собственником помещения и отразить это в договоре аренды что арендуете помещение площадью такой-то из них площадь торгового зала- кв.м -площадь помещения для хранения товара — кв.м + приложить техплан БТИ с временной перегородкой.-

Дело N Ф09-2951/08-С3

К правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор аренды нежилого помещения или его части, договор купли-продажи), планировку помещений, а также технический паспорт, планы, схемы, экспликации и т.п.

В соответствии с п.9 ст.346.29 Кодекса при изменении в течение налогового периода величины физического показателя налогоплательщик учитывает это изменение с начала того месяца, в котором произошло это изменение.

… Принимая решение, арбитражный суд пришел к правомерному выводу о том, что величина физического показателя — площади торгового зала — является величиной неизменной до внесения соответствующих изменений в правоустанавливающие документы

Роспотребнадзор — -должны выдавать санзаключение при получении лицензии на фармацевтическую деятельность — тут лучше уточнить у них какие у них требования согласно СаНПиН для устройства помещений для хранения товара.

справочно -Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление и документы (копии документов), », а также:

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании необходимых для осуществления фармацевтической деятельности оборудования и помещений, соответствующих установленным требованиям, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре — сведения об этих помещениях)

в) сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений требованиям санитарных правил

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню вопрос. Речь идет о действующей аптеке с лицензией. План БТИ подавался в СЭС, а также в комплект документов для лицензирования. Номера помещений прописаны в заключении СЭС и самой лицензии. В случае установки капитальной стены БТИ переделывает экспликацию, добавляя номера помещений, а это означает перелицензирование аптеки. Поэтому меня интересует вопрос установки некапитальной перегородки, без изменения нумерации помещений в экспликации. Арендодатель полностью на нашей стороне, договор аренды можно переписать. Аптека в Краснодарском крае, помещение подходит под требования для материальной

Поэтому меня интересует вопрос установки некапитальной перегородки, без изменения нумерации помещений в экспликаци

если бы вы были например на налоге — УСН то вообще риск ответственности перед ИФНС-0- у вас ЕНВД -тут сложнее ..

у вас аптека поэтому — у Роспотребнадзора свои требования к помещениям тут лучше узнать у них какие последствия в данном случае для вас могут быть в части соблюдения лицензионных требований и условий при устройстве не капитальной перегородки.
пример -см.ПРИКАЗ Минздрава РФ от21-10-97 309 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО САНИТАРНОМУ РЕЖИМУ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (АПТЕК) (2016) Актуально в 2016 году

1.5. Перепланировка помещений аптеки может проводиться при наличии заключения органов или учреждений Госсанэпиднадзора.

3.4. Материалы, используемые при строительстве аптек, должны обеспечивать непроницаемость для грызунов, защиту помещений от проникновения животных и насекомых.

Не допускается использование гипсокартонных полых перегородок. Все строительные материалы должны иметь гигиенические сертификаты.