Как заблокировать счета умершей до того момента, пока не вступим в права наследования?

Здравствуйте! Моя тетя умерла 3 месяца назад, но ее гражданский супруг уже распоряжается её имуществом. Все бумаги на ее квартиру, её банковская карта с сбережениями всё у него. Подскажите пожалуйста, что нужно делать и с чего мне начинать?

, Анастасия, г. Ставрополь
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, распорядится квартирой он не сможет, а чтобы не смог снять денежные средства, необходимо обратиться в банк и предоставить свидетельство о смерти вашей тети.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.