Может ли супруга помогать вести ИП?

У меня открыто ИП в сфере услуг. Может ли супруга помогать вести дела без оформления ее как работника?

, Дмитрий, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону нет, так как в любом случае она должна быть оформлена как работник. если осуществляет трудовую деятельность у Вас. Не важно жена она или любовница, или вообще соседка.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

но это по закону. А по факту может. Пока ГИТ о таком не узнает, что маловероятно.