При регистрации ИП выбрал ПСН, могут ли меня перевести на ОСН?

07.10.2015 подал документы на регистрацию ИП с ПСН (сохранилась расписка в принятии документов). При получении свидетельства предпринимателя 15.09.2015 меня попросили переписать заявление на ПСН с 01.10.2015, поскольку не могут рассчитать стоимость патента с середины месяца(чем ввели меня в заблуждение). В результате период с 15.09.2015 и до 30.10.2015 оказался на ОСН, к чему я был не готов. Я подал нулевую декларацию с опозданием на месяц, в результате чего мне хотят влепить штраф за несвоевременную подачу налоговой отчетности. Могу ли я как-то оспорить это решение, ведь во всех документах указывалась именно ПСН, а перевод ИП на ОСН предполагает отсутствие указания на систему налогообложения?

  • Расписка
    .jpg
  • АктНалоговой Проверки
    .jpg
  • Патент1
    .jpg
  • Патент2
    .jpg
  • ПриложенеКПатенту
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил документы.

, Александр, г. Чебоксары
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я как-то оспорить это решение, ведь во всех документах указывалась именно ПСН, а перевод ИП на ОСН предполагает отсутствие указания на систему налогообложения?
Александр

Выложите пожалуйста указанное решение налоговой

В этом случае действует следующиее положение:
Унароков Тимур
При получении свидетельства предпринимателя 15.09.2015 меня попросили переписать заявление на ПСН с 01.10.2015, поскольку не могут рассчитать стоимость патента с середины месяца(чем ввели меня в заблуждение).
Александр
И не ясно, как они зарегистрировали второе заявление, датой 15.09.15 или просто подменили первое..?
Ермолаева Лариса

Скорее всего так и есть — это обычна практика для налоговой

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Александр!
Насколько я понял вы только зарегистрировали ИП.

В этом случае действует следующиее положение:

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
(2) В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Предполагаю, что есть подтверждение того, что вместе с регистрационными документами было подано заявление на ПСН. Можно попытаться настаивать на том, что именно оно (первоначальное заявление) в данном случае имеет силу, а все остальное это самодеятельность налоговой.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

При получении свидетельства предпринимателя 15.09.2015 меня попросили переписать заявление на ПСН с 01.10.2015, поскольку не могут рассчитать стоимость патента с середины месяца(чем ввели меня в заблуждение)

— Это обычная практика налоговой инспекции!.. Если у Вас сохранилось первое заявление на ПСН с отметкой налоговой о его регистрации и второе, пишите жалобу в Управление ФНС, приложив копии данных заявлений. Если у Вас они не сохранились, то, к сожалению, доказать, что при подаче документов на регистрацию ИП у Вас было заявление именно с датой «с момента регистрации» будет трудно. И не ясно, как они зарегистрировали второе заявление, датой 15.09.15 или просто подменили первое..?