284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущественный вычет по подоходному налогу

Я купила нежилое помещение за 1 800 000 руб, согласовала в исполкоме его перепланировку в три жилые квартиры общей стоимостью 2 800 000 руб, проект, планировка и ремонт которых мне обошлись в 1 000 000 руб. Так как ремонт делали разные физические лица у меня на руках документы только на стройматериалы на сумму 300 000 руб, на остальные 700 000 руб у меня документов нет. Вопрос: с какой суммы я буду платить подоходный налог? Имущество во владении менее 3-х лет

24 Марта 2016, 16:49, вопрос №1193953
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
70%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Гульнара! Уточните Вы хотите продать данные 3 квартиры, которые у Вас получились после ремонта?

24 Марта 2016, 16:51
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще один вопрос, Вы получили свидетельство о право собственности на данные 3 квартиры до 1 января 2016 года или только собираетесь их получать?

24 Марта 2016, 16:52
Гульнара
клиент, г. Казань

КУПИЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ, СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОЛУЧИЛА 24 МАРТА ЭТОГО ГОДА

24 Марта 2016, 16:53
Гульнара
клиент, г. Казань

хочу продать все три, покупатель уже есть на одну, у нее ипотека, то есть заижение не пройдет

24 Марта 2016, 16:54
Гульнара
клиент, г. Казань

да конечно. И при этом не платить НДФЛ)))

24 Марта 2016, 16:52
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае избежать НДФЛ не получиться, на имущество которое зарегистрировано с 1 января 2016 года, НДФЛ высчитывается исходя из кадастровой стоимости, то есть если раньше можно было продать по договору за 1 млн. и не платить НДФЛ, то теперь так не получиться.

24 Марта 2016, 16:54
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите а в кадастровом паспорте на квартиры, какая кадастровая стоимость их указана? Чтобы я рассчитал НДФЛ.

24 Марта 2016, 16:55
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С 2016 года НДФЛ рассчитывается так:

В доход учитывают максимальную величину:

  • либо договорной стоимости;
  • либо кадастровую стоимость умноженную на 0,7, в зависимости от того что больше.

Если кадастровая стоимость умноженная на 0,7 больше договорной то 13% высчитывают с нее, если договорная стоимость больше чем кадастровая умноженная на 0.7, то берут в расчет стоимость по договору.

24 Марта 2016, 17:00
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы продаете все три квартиры по цене 2 800 000 рублей в общем.

Документально Вы можете подтвердить только 1 800 000 + 300 000 рублей

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Считаю что потраченные 300 000 тыс. непосредственно связаны с получением данного дохода, поскольку были потрачены на перепланировку.

Соответственно НДФЛ вы будете уплачивать только с 700 000 рублей и составит он у Вас 91 000 рублей.

24 Марта 2016, 17:07
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налог (НДФЛ) платится с доходов. Вы не указали, вы планируете продавать квартиры? Все три? По какой цене?

24 Марта 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кадастровая стоимость имеет значения для налога на имущество. НДФЛ уплачивается с фактического дохода от продажи. Отнести к необлагаемым данный доход вы применить не можете, так как не достаточно долго владеете квартирой.
Остается вычет в размере фактических затрат на приобретение квартиры или 1 млн. в год на продаваемое имущество. Но подтвердить затраты здесь проблематично так как произошло разделение объекта.

24 Марта 2016, 16:58
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы продаете все три квартиры по цене 2 800 000 рублей в общем.
Документально Вы можете подтвердить только 1 800 000 (300 000 рублей не включаются в данные расходы, поскольку они не связаны с приобретением права собственности на данное помещение), соответственно НДФЛ вы будете уплачивать только с 1 000 000 рублей (2 800 000 — 1 800 000) и составит он у Вас 130 000 рублей.

Все верно. Только возможна ситуация, что в этом году будут проданы не все три квартиры. Тогда каким-то образом придется заявлять частичный вычет расходов.

24 Марта 2016, 17:09
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот имеется суд (привожу решение ниже), где товарищ пытался обосновать расход по разделенной квартире. Пытался он очень плохо, поэтому суд проиграл. В прочем как следует из этого определения суд был готов рассматриваться доказательства разделения квартиры, расчеты стоимости выделенных квартир и т.п.

Так что провернуть все это можно.

Если же у вас нет терпения и душевных сил, чтобы заниматься разборками с налоговой. То есть варианты. Например, подождать 5 лет. Тогда вы будете освобождены от налога по ст.217.1 НК РФ. Или продавать по квартире в год не сильно дороже 1 млн.рублей. Тогда вы сможете каждый год применять имущественный вычет 1 млн.рублей по ст.220 НК РФ.

Кассационное определение Тюменского областного суда от 10.11.2010 по делу N 33-4844/2010

Б. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Инспекции Федеральной налоговой службы России N 4 по городу Тюмени (далее — ИФНС России N 4 по г. Тюмени, Инспекция) N 14-11/10329 от 01 октября 2009 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решения УФНС России по Тюменской области N 11-12/005654 от 29 апреля 2010 года об оставлении без удовлетворения его жалобы на решение Инспекции. Требования мотивированы тем, в установленный срок — 30.04.2009 года им была подана налоговая декларация, в которой был указан, в том числе, и доход от продажи имущества в сумме 2000000 руб., и расходы по приобретению этого имущества в размере 1982425 руб. Доход подтверждается договором купли-продажи от 18 апреля 2008 года, согласно которому он продал С. квартиру N в доме N по ул. Орловская в г. Тюмени, общей площадью 95,50 кв. м по цене 2000000 рублей. В налоговую инспекцию также были представлены документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением данной квартиры: договор о привлечении финансовых средств в строительство жилого дома N 27 от 15 сентября 2004 года, в котором доля заявителя составляет одна четырехкомнатная квартира, общей площадью 159 кв. м, объем инвестиций составляет 3300000 руб. и подтверждается квитанциями к расходным кассовым ордерам. Во исполнение указанного договора ему по договору передачи квартиры в собственность 30.11.2005 года передана четырехкомнатная квартира N в доме N по ул. Орловская г. Тюмени. Впоследствии указанная квартира была разделена на две квартиры N и N, и квартира N была продана С. По мнению заявителя, доход, полученный от реализации, составляет 1981625 руб. и исчисляется по формуле: общая площадь квартиры, разделенная на 2 и умноженная на стоимость одного квадратного метра по договору N 27 от 15.09.2004 года. ИФНС России по г. Тюмени N 4 полагает, что имела место неуплата налога на доходы физических лиц за 2008 год в размере 127715 рублей в результате занижения налоговой базы, поскольку им не были представлены документы, подтверждающие продажу имущества, а также документы, подтверждающие фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению и отчуждению имущества. Б. же полагает, что им были представлены все необходимые документы, подтверждающие фактически произведенные расходы. По этой причине Б. просит суд признать указанные решения ИФНС России по г. Тюмени N 4 и УФНС России по Тюменской области незаконными и необоснованными.
Заявитель Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 57), причины его неявки в судебное заседание признаны неуважительными, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица ИФНС России по г. Тюмени N 4 М., действующая на основании доверенности от 19 апреля 2010 года (л.д. 63), с заявленными требованиями не согласилась, пояснив, что Б. были представлены документы, подтверждающие приобретение 4-комнатной квартиры N по ул. Орловская, N общей площадью 167,4 кв. м, однако не были представлены документы, подтверждающие раздел указанной квартиры на две квартиры, а также доказательства государственной регистрации права собственности на 2-комнатную квартиру N общей площадью 95,5 кв. м по ул. Орловская, N
Представитель заинтересованного лица УФНС России по Тюменской области Н., действующий на основании доверенности от 11 марта 2010 года (л.д. 61), с заявленными требованиями не согласился по тем же основаниям, кроме того, пояснил, что документы, представленные Б. в качестве доказательства приобретения четырехкомнатной квартиры, не могут считаться надлежащими доказательствами, поскольку подписаны неуполномоченными лицом.
Судом постановлено указанное решение, с которым не согласен Б. В кассационной жалобе просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение. Указывает, что надлежащим образом он не был извещен о рассмотрении дела. Сам позвонил в суд и от секретаря узнал о дате рассмотрения дела, сообщив при этом, что уезжает в командировку. Затем передал в суд письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела. Полагает, что судом необоснованно было рассмотрено дело в его отсутствие при наличии ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи с нахождением в служебной командировке. Кроме того, считает, что судом не были приняты во внимание изложенные в его заявлении доводы относительно доказанности произведенной им оплаты в размере 3300000 рублей по договору о привлечении финансовых средств в строительство жилого дома N 27 от 15.09.2007 года. Не согласен с выводом суда о непредставлении документов, подтверждающих регистрацию права на указанную квартиру, тогда как в договоре четко указано, что право собственности зарегистрировано в регистрирующем органе. Данный договор налоговому органу и суду в копии представлялся.
На кассационную жалобу поступили возражения от ИФНС по г. Тюмени N 4 и от УФНС России по Тюменской области.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 347 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, о рассмотрении гражданского дела 27 августа в 15 часов Б. был извещен телефонограммой 24 августа 2010 года в 11 часов (л.д. 57). Данное извещение в силу ч. 1 ст. 113 ГПК РФ является надлежащим извещением. Учитывая, что заявление в суд подано Б., судебная коллегия полагает, что о рассмотрении дела заявитель был извещен с учетом времени, достаточного для подготовки к судебному заседанию и, при необходимости, для заключения соглашения с представителем. 27 августа 2010 года в суд поступило ходатайство Б. об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью личного участия по причине нахождения в служебной командировке с 25 августа 2010 года по 31 августа 2010 в г. Великие Луки (л.д. 58). К указанному ходатайству были приложены копии авиабилета, железнодорожных билетов и командировочного удостоверения. Согласно командировочному удостоверению, оно было выдано 25 августа 2010 года, то есть уже после уведомления Б. о дате рассмотрения дела. Более того, данное удостоверение выдано Б. им же, как директором управляющей компании ". Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что судом обоснованно причина неявки в судебное заседание признана неуважительной, поскольку Б., зная о том, что дело по его заявлению будет рассматриваться 27 августа 2010 года, как руководитель, не лишен был возможности принять меры к направлению в командировку другого сотрудника, либо к заключению соглашения с представителем для представления его интересов в суде.
В связи с этим суд первой инстанции в полном соответствии с требованиями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие заявителя.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из положений ст. 220 Налогового кодекса РФ. Так, согласно подпункту 1 пункта 1 данной статьи (в редакции, действовавшей в момент вынесения оспариваемого заявителем решения налогового органа) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, в частности, от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Как следует из материалов дела, при представлении налоговому органу налоговой декларации Б. не были представлены документы, подтверждающие приобретение квартиры N в д. N по ул. Орловская площадью 167,4 кв. м (свидетельство о праве собственности), документы, подтверждающие производство работ по переустройству указанной квартиры в две двухкомнатные квартиры — N (площадью 95,5 кв. м) и N, документы, подтверждающие регистрацию права собственности на квартиру N площадью 95,5 кв. м, документы, подтверждающие расходы на строительство той квартиры, которая впоследствии была продана С., то есть кв. N площадью 95,5 кв. м
В соответствии с п. 1 ст. 131 и ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Учитывая, что заявителем был получен доход от продажи кв. N площадью 95,5 кв. м, то им должны быть представлены налоговому органу документы, указанные в п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, подтверждающие расходы на строительство именно этой квартиры. Поскольку такие документы им представлены налогового органу не были, суд обоснованно признал решение ИФНС России по г. Тюмени N 4 и решение УФНС России по Тюменской области об оставлении этого решения без изменения соответствующими закону, в связи с чем правильно отказал в удовлетворении заявленных Б. требований.
В связи с изложенным, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нормы материального и процессуального права применены верно, в связи с чем решение суда является законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы удовлетворению не подлежат.
24 Марта 2016, 18:34
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гульнара

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Это означает, что Вы должны будете заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

24 Марта 2016, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку нежилого помещения. Кроме этого в расходы Вы имеете право включить стоимость проекта, ремонта, расходных материалов, но в пределах суммы, которую можете подтвердить документально. Но как указали коллеги, нужно знать кадастровую стоимость имущества, чтобы более точно рассчитать налог.

24 Марта 2016, 17:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Вопрос: с какой суммы я буду платить подоходный налог? Имущество во владении менее 3-х лет
Гульнара

Как я понимаю, перевод нежилых помещений в жилые произошел только в этом году, соответственно платить НДФЛ вы будете исходя из кадастровой стоимости этих жилых помещений, но в том случае если кадастровая стоимость на эти помещения не определялась по состоянию на 01.01.2016 года — данное правило применяться не будет, но при этом следует учитывать — если общая сумма дохода от продажи всех трех помещений превысит 1 миллион рублей, то налог придется заплатить от суммы превышающей эту цифру

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
24 Марта 2016, 17:11
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Это означает, что Вы должны будете заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.
Земскова Алёна
Соответственно НДФЛ вы будете уплачивать только с 700 000 рублей и составит он у Вас 91 000 рублей.
Лобанов Максим

Неверно, расходы придется доказывать по каждой из квартир в отдельности

24 Марта 2016, 17:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут