Как многодетной семье получить земельный участок на льготных условиях?

при предоставлении земельного участка многодетной семье на льготных условиях-требуется ее признания состоящей на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях

, Любовь, рп. Хвойная
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого необходимо обратиться к положениям Вашего регионального закона.

Так, согласно:

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 27 апреля 2015 года N 763-ОЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 6. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случаях предоставления:

10) для индивидуального жилищного или дачного строительства — гражданам, имеющим трех и более детей, не достигших возраста восемнадцати лет, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или при наличии у них оснований для постановки на данный учет, не имевшим и не имеющим ранее предоставленных в собственность бесплатно, в аренду без проведения торгов, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного и дачного строительства, личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов поселения без проведения торгов, при условии проживания на территории поселения, в границах которого испрашивается земельный участок.

Т.е. Вы должны быть признаны нуждающимися в в жилых помещениях.

Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, как правило постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях для приобретения на льготных условиях участка земли требуется. Но это оговаривается в региональном законодательстве. Вам нужно обратиться в администрацию по месту вашего жительства и уточнить какие условия в конкретно вашем регионе.