Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Очная ставка

здравствуйте, скажите пожалуйста, каким образом происходит очная ставка? я выступаю в качестве потерпевшей по уголовному делу. ( мошенничество и угроза жизни) как мне вести себя при встрече с преступником?

08 Июля 2013, 10:01, вопрос №119370 татьяна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Как вести себя, это сами решайте.

    Очная ставка происходит по принципу вопрос следователя, ответ жулика, вопрос следователя, ответ потерпевшего... 

    Все это под запись в протокол, который после лучше внимательно прочтите и если есть замечания, сообщите следователю. 

    08 Июля 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    С точки зрения УПК РФ, очная ставка (ст. 192 УПК РФ) — это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц. Необходимость в очной ставке возникает тогда, когда имеются существенные противоречия в показаниях, и для выяснения истины необходимо выяснить и по возможности устранить как причины этих противоречий, так и сами противоречия.

    Процессом проведения очной ставки руководит следователь. Он будет задавать вопросы, а вы оба будете отвечать, он же будет сравнивать вашу реакцию на вопрос и вашу реакцию на ответ второго участника.

    Основная цель очной ставки — изобличение лица, противодействующего следствию, а значит, связные правдивые показания и являются основным фактором психического воздействия на лжесвидетеля.

    главное говорите правду

    08 Июля 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats