8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько квадратных метров положено при переселении из аварийного жилья?

Доброго времени суток

Моя семья из 6 человек (я, супруг, мой 4-летний сын, свекор - инвалид 2 группы, свекровь и сестра мужа) проживает в ветхом аварийном жилье, которое по программе "Переселение граждан их аварийного жилищного фонда 2013-2017 гг" идет под снос в РСО -Алания,г. Владикавказ. Площадь нашей квартиры 48 кв метров. Мы с мужем признаны как малоимущая семья и стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Переселение должно завершиться до 24 апреля 2016г. Нам по этой программе предлагают квартиру 49,7 квадратов, хотя в статье 89 "Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением" прописано "В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления." Сколько квадратных метров нам положено по закону?

24 марта 2016, 10:44, Ирина, г. Владикавказ
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пр расселении вы должны требовать и добиваться положенного вам по программе. Вот одни из правил в вашей ситуации:

Если жители аварийного дома одновременно вместе были на очереди в улучшении жилищных условий, то при расселении они должны получить квартиру с учетом недостающего метража. В отдельных случаях выделяется дополнительно квартира. При расселении запрещено поселять людей в коммунальные квартиры.
Новое жилье при расселении должно находится в пределах того же административного района, что и старое жилье. В отдельных случаях с согласия граждан переселить их могут в другой район города.

pravo812.ru/useful/453-gosudastvenr

24 марта 2016, 11:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста посчитать сколько квадратных метров положено в долевой квартире общей площадью 91, 7 кв
Здравствуйте, помогите пожалуйста посчитать сколько квадратных метров положено в долевой квартире общей площадью 91,7 кв. м. Моя доля в квартире 7/25? Ещё у 5 собственников по 1/5
30 июня, 14:14, вопрос №3062633, Вера, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько квадратных метров положено на одного человека при переселение из ветхого жилья?
Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько квадратных метров положено на одного человека при переселение из ветхого жилья ?
27 декабря 2020, 07:21, вопрос №2947214, Елизавета, г. Ангарск
1 ответ
Жилищное право
Сколько квадратных метров положено инвалиду 2 группы для проживания в доме?
Сколько квадратных метров положено инвалиду 2 группы для проживания в доме для инвалидов из расчёта на одного человека?
24 мая 2019, 04:43, вопрос №2368943, Алексей, г. Уфа
2 ответа
Социальное обеспечение
Сколько квадратных метров положено на человека при покупке жилья через материнский капитал?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сколько квадратных метров положено на человека, при покупке жилья через материнский капитал? Заранее спасибо.
09 октября 2018, 01:08, вопрос №2128629, Юрий, г. Магадан
1 ответ
Жилищное право
Сколько квадратных метров положено на человека в комнате общежития по пожарной безопасности?
Проживаю в общежитии в комнате 9кв.м. По ЖК РФ Статья 105 на одного человека положено 6кв.м. Ко мне хотят заселить еще одного человека. 1-Законно ли это? 2- Сколько квадратных метров положено на человека по пожарной безопасности, какая статья закона? Зарание благодарен за ответ.
25 июля 2018, 07:07, вопрос №2061300, Сергей, автодорога. Нягань-Талинка 37 км
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016