Могу ли я продать квартиру купленную в ипотеку с привлечением материнского капитала и построить дом

Добрый день. В 2012 году была приобретена квартира с привлечением ипотечного кредита. В 2014 году у нас родился второй ребенок и мы использовали материнский капитал на погашение части кредита. Ежемесячная сумма по кредиту составляет существенную сумму от нашего заработного бюджета.

Погашение кредита планируется с продажи и останется еще 4-5млн на строительство. Выделение долей не делали.

Есть застройщик у которого есть земельные участки (строить дом получается дешевле, чем покупать готовый в собственности) застройщик готов предаставить все необходимые документы для опеки если такие понадобятся. За 6 месяцев он готов построить нам дом.

Хотим продать данную квартиру и построить дом. ) Возможно ли это? Если да, то какой порядок действий.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А доли детям в квартире выделены? Нотариальное обязательство о выделении доли исполнено?

Если ипотека не погашена еще, то Вам нужно в первую очередь получить согласие банка на продажу квартиры. Если в квартире выделены доли несовершеннолетним детям, то для ее продажи также необходимо получить согласие органов опеки. Сделать это не так просто, поскольку необходимо представить доказательства того, что жилищные условия детей не ухудшаться — в новом доме должны быть выделены доли не меньше, а условия проживания не должны быть хуже. Для начала рекомендую обратиться за консультацией в органы опеки, а затем решать вопросы с банком.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Хотим продать данную квартиру и построить дом. ) Возможно ли это? Если да, то какой порядок действий.
Андрей

В данном случае квартиру, приобретенную на метринский капитал можно продать, однако важно, чтобы доли детям были выделены.

Далее поскольку собственником является в том числе несоврешеннолетний, нужно будет получить согласие органов опеки на продажу их долей.

Если Вы хотите продать квартиру и за счет вырученных средств погасить ипотеку (то есть деньги Вам передадут заранее и Вы потом снимаете обременение и оформляете сделку), то получать согласие банка не нужно, так как ипотека уже будет погашена.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Квартиру Вы сможете продать, только с согласия банка-кредитора, т.к. квартира находится у него в залоге.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы продать квартиру, которая приобретена с использованием средств материнского капитала необходимо исполнить условия нотариального обязательства, а именно включить детей в число собственников квартиры. Такое возможно после погашения ипотечного кредита.

Далее необходимо обратиться в органы опеки и попечительства отдела образования с заявлением о выдаче предварительного разрешения на продажу квартиры.

При продаже квартиры необходимо одновременно приобрести равнозначные доли в приобретаемой квартире.

Поскольку Вы заключаете договор долевого строительства, то необходимо включить детей в этот договор.

При таких обстоятельствах органы опеки и попечительства выдадут предварительное разрешение на продажу квартиры.

Продать квартиру, а затем выделить доли в приобретаемой квартире рискованно, так как Вы подписали нотариальное обязательство и его необходимо исполнить.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Так как доли еще не выделялись, Вы можете продать квартиру и построив дом, выделить доли в уже построенном доме, не думаю, что кто-то вам что-то предъявит. Но если следовать так, как должно быть, то вам нужно обратиться в опеку, и получить разрешение на продажу квартиры, так как юридически в ней уже есть детские доли, а на каких условиях они разрешат Вам продажу, либо выделение долей после строительства, либо внесение денег на счет детей после продажи, в сумме стоимости долей, это на усмотрение опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотим продать данную квартиру и построить дом. ) Возможно ли это? Если да, то какой порядок действий.
Андрей

Здравствуйте. В теории можно.

Порядок такой.

1. Выделяете доли в квартире супруге, детям. Берёте разрешение в опеке на продажу и пишите обязательство о выделении в доме.

2. Не выделяете, а сразу договариваетесь с опекой что выделите доли в другом жилье. (еще более маловероятный вариант, чем 1й).

Оба варианта имеют существенный недостаток.

Доли выделить сложно, а дома и в проекте нет. Опека при таких условиях почти наверняка разрешение не даст. Но чисто теоретически такое провернуть можно попробовать.

Проблема тут даже не в банке в 1ю очередь. С ним то еще можно договорится. А в том. что у Вас обязательство под конкретное помещение, и обязательство нужно менять на другое. А на какое? у Вас дома нет и неизвестно когда будет. Если только мат. капитал в ПФР возвращать, но тоже долгая процедура.

Если деньги на счёт детям класть. то потом опять же разрешение опеки нужно на использование этих средств.