Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты и прописка

добрый день - у супруга от первого брака есть дочь 5 лет - прописана она в квартире супруга. алименты не платились по устному соглашению. Сейчас бывшая подает на алименты:-

1 - может ли она потребовать деньги за прошлые года?

2 - можно ли тогда заставить ее выписать их общую дочь из квартиры мужа?

3 - если к примеру оставить прописку ребенка - можно ли тогда не выплачивать алименты (как и было собственно говоря)

и еще - если мы с мужем разведемся - какие алименты полагаются мне на нашего совместного ребенка 1.5 лет? дело в том, что до 3 лет на работе ничего не платят уже, а ребенка оставить не с кем и в садик мы не ходим - поэтому у меня заработка нет

08 Июля 2013, 09:57, вопрос №119366 Алёна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день! Ответы на Ваши вопросы:

    1. Да, может.

    2. Нет, нельзя.

    3. Регистрация ребенка по месту проживания одного из родителей не освобождает последнего от обязанности содержания ребенка.

    4. Вам необязательно разводится, подать на алименты можно будучи в браке, поскольку алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4, а на двух в размере 1/3, соответственно возьмем для примера заработн. плату в размере 36000 руб. -на одного ребенка будет взыскиваться 9000 руб. Если вы подадите в суд тоже, то на двух детей будет взыскиваться 12000 руб. соответственно на первого уже будет приходиться 6000 руб.

    08 Июля 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    1. — в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период
    могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в
    суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
    получению средств на содержание, но алименты не были получены
    вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
    .
    Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за
    прошедший период ей необходимо будет доказать факт принятия мер к их
    получению.

    2. — Заставить выписать ребенка не получится, можно договориться, т.к. ребенок имеет право быть зарегистрированым по месту жительства мамы или папы.

    3 — Вы можете заключить соглашение об авансе, прописав условия выплаты алиментов, при отсутствии согласия — через суд.

    В случае подачи Вами на алименты Ваш муж будет выплачивать алименты в размере установленным судом, или в размере 25% от заработка каждому ребенку и Вам до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

    08 Июля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малюгина Наталья

    Бывшими супругами при разводе было определено место жительства ребенка согласно ст. 65 Семейного кодекса, т.е. живет с мамой, место регистрации в квартире члена семьи — отца. Выписать ребенка, ущемляя его права, нельзя, только с улучшением условий, например в квартиру с увеличением жилой площади, либо в отдельную квартиру. Так что заставить кого-либо выписать ребенка по Вашему желанию нельзя.


    Алименты — обязанность отца по содержанию ребенка до совершеннолетия и определение места жительства ребенка здесь роли не играет, поэтому отец ребенка обязан оказывать содействие в содержании ребенка в противном случае алименты можно взыскать за весь перид раздельного проживания.


     По поводу Ваших прав в случае развода — берите семейный кодекс и читайте прежде чем развестись, заодно узнаете права Вашего ребенка и все остальных членов семьи Вашего мужа


     

    08 Июля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats