Как зарегистрировать ООО если два из трёх учредителей сейчас находятся в разных городах

Здравствуйте, объясните пожалуйста, какие есть варианты регистрации ООО, если два из трёх учредителей сейчас находятся в разных городах.

Один из учредителей, он же ген.директор находится в СПБ, два других соучредителя живут в Сочи.

Могут ли они на территории Сочи сделать доверенности, необходимые для такой удалённой регистрации ООО ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, такое возможно.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

То ест если сами будете регистрировать как учредитель, то можете Вы единолично заявителем. либо по доверенности от остальных учредителей.

Письмо МНС РФ от 14.08.2003 N 09-1-02/4040-АВ409
«По вопросам государственной регистрации юридических лиц»

2. Статьей 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» (далее — Закон) предусмотрено, что заявителем может быть также учредитель юридического лица при его создании.
В данном случае регистрирующий орган не требует от учредителя юридического лица, удостоверяющего своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий орган, доверенности от других учредителей этого юридического лица.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Могут ли они на территории Сочи сделать доверенности, необходимые для такой удалённой регистрации ООО?
Олег

Да, законом допускается такая возможность. От имени иногородних учредителей, в собрании может принимать участие их представитель на основании соответствующей доверенности.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 11. Порядок учреждения общества
1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.
Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно можно.

<Письмо> ФНС России от 14.05.2014 N СА-4-14/9238
«О некоторых вопросах, связанных с применением Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 107-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
2. Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через МФЦ может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам (абзац второй пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через МФЦ лицами, не поименованными в абзаце втором пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, в том числе представителями заявителя, действующими на основании доверенности, выданной в простой письменной форме, курьерами, Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ не предусмотрено.
Доверенность может быть выдана заявителем одному или нескольким лицам.
В случае если при представлении документов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (при государственной регистрации создаваемого юридического лица) заявителями выступают несколько лиц, доверенность может быть выдана одним заявителем одному или нескольким лицам, а также несколькими (всеми) заявителями одному или нескольким лицам (пункты 1, 6 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации).
3. В день получения документов, представленных непосредственно в регистрирующий орган, такой орган выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае представления документов в регистрирующий орган через МФЦ данная расписка выдается указанным лицам МФЦ (абзац первый пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).
4. Регистрирующий орган в соответствии с указанным заявителем способом получения документов выдает заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр одновременно с одним экземпляром учредительных документов, с отметкой регистрирующего органа, или решение об отказе в государственной регистрации (пункт 3 статьи 11, подпункт «в» пункта 1 статьи 12, подпункт «б» пункта 1 статьи 14, подпункт «в» пункта 1 статьи 17, пункт 1 статьи 19, пункт 4 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).
В случае приложения к документам, предусмотренным статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально (абзац второй пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ), содержащей, в том числе полномочия представителя заявителя на получение в регистрирующем органе документов после государственной регистрации, регистрирующий орган не вправе повторно требовать представление доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, при выдаче документов указанному в такой доверенности представителю заявителя.
Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.А.АРАКЕЛОВ
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Первое препятствие при решении Вашего вопроса: как подписать протокол общего собрания учредителей всеми участниками при том, что каждый из них находится разных городах. При разрешении этого вопроса необходимо помнить, что согласно ст. 67.1 ГК РФ:

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

То есть, Вам в уставе необходимо предусмотреть условие, что решение учредителей не требует нотариального заверения, если оно принято единогласно, способом подписания протокола всеми участниками является электронная подпись участника. В этом случае, можете подписать такой протокол по очереди, направляя его друг другу по электронной почте.

Далее, вторая стадия препятствий: это подача документов налоговую для регистрации в ЕГРЮЛ. В соответствии со ст. 9 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть, все можно сделать в форме электронных документов.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег!
Где будет происходить регистрация?

Вопрос в том, что Протокол создания ООО должен быть подписан всеми учредителями Общества.

Заявителем при государственной регистрации выступают учредители. Если документы будете подавать в ИФНС самостоятельно, подпись на формеи при создании проставляет каждый учредитель в присутствии налогового инспектора.

Если документы будете подавать через представителя, нотариус удостоверяет подпись каждого учредителя на Форме Р11001 + делаете доверенность нотариальную на подачу/получение документов в налоговой инспекции.

В Вашем случае, поскольку учредители находятся в разных городах, возможно заверить нотариально подпись того учредителя, кто не сможет присутствовать в налоговой инспекции при подаче документов и курьером передать тому учредителю у кого есть возможность явиться в инспекцию и сдать документы.

Впоследствиии, введите в состав двух остальных участников путем увеличения уставного капитала. Это можно будет сделать на расстоянии. В этом случае, их личное присутствие у нотариуса и в ИФНС не потребуется. Заявителем будет выступать директор.
Мякишева Наталья Викторовна

Как это не потребуется?! А изменения, которые с 01.01.2016 г. Вам о чем нибудь говорят?

Ни в коем случае так не делайте. Согласна, что в 2016 г. данная процедура была проста.

Но с 01.01.2016 г. — это во-первых, дорого (порядка 15 000 тыс. обойдется Вам нотариус на ввод участника), во-вторых, так же, присутствие.

Сделайте, как я Вам советовала.

2 участника пусть заверят свои подписи на Форме Р11001 у нотариуса, передадут курьером 3-му участнику. это единственный вариант зарегистрировать ООО удаленно.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Технически это сделать невозможно, покольку все учредители выступают заявителями при государственной регистрации ООО.

1. Заявление по форме Р11001, необходимое для регистрации ООО, подписывается всеми учредителями при сдаче документов в ИФНС либо МФЦ (передоверить это полномочие невозможно) непосредственно в присутствии соответствующего сотрудника.

2. Либо подписи в указанном заявлении удостоверяются нотариально (в этом случае также необходимо одновременное присутствие все трех учредителей у нотариуса). А сдать нотариально удостоверенное заявление с комплектом документов в ИФНС можно по доверенности.

Как вариант, зарегистрируйте ООО сначала на себя как единственного учредителя.

Впоследствиии, введите в состав двух остальных участников путем увеличения уставного капитала. Это можно будет сделать на расстоянии. В этом случае, их личное присутствие у нотариуса и в ИФНС не потребуется. Заявителем будет выступать директор.