Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Беременность девушки

Здравствуйте, мне 23 г. ей 16 и она забеременела. Если я с ней не буду жить, то она может подать на меня в суд, идет ли уголовная ответственность?

08 Июля 2013, 09:49, вопрос №119354 Новиков, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если Вы имеете ввиду ст. 134 УК РФ, то нет, ей уже есть 16 лет.

    08 Июля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    В соответствии со ст. 134 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. 

    Возраст 16 лет можно определить как возраст «полового или сексуального согласия». 

    Таким образом, уголовному преследованию вы можете быть подвергнуты, если   будет доказано, что Вы вступали с ней в половую связь до достижения ей возраста 16 лет.

    Если вы не вступали или нет достаточных доказательств чтобы установить этот факт, то уголовного преследования вы можете не опасаться. Если вы не будете с ней жить, вам предстоит решить вопросы отцовства и алиментов.

    08 Июля 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В такой ситуации необходимо установить момент вступления в половую связь с девушкой, а именно было ли ей на тот момент 16 лет.

    08 Июля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В ответом коллег полностью согласен! НА вопрос может ли она поджать в суд???.. Вы имеете ввиду после рождения ребенка подать в суд на взыскание алиментов, то да, она вправе это сделать.

    08 Июля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats