Участок по расписке

Здравствуйте!Купили пол года назад,участок по расписке.На участок кроме расписки ничего нет.Сейчас продавец решил забрать участок,и утверждает,что переписал на другого уже.Говорит,что эта расписка ничего не значит,и на участок мы больше не зайдем.Имеет ли расписка какую нибудь силу в этом случае?

, Наталия, г. Одинцово
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Переход права собственности на земельный участок должен быть зарегистрирован в в установленном законом порядке.

Для регистрации перехода права собственности в Росреестр представляется ряд документов, среди которых основной(документ, служащий основанием перехода права собственности) — это либо договор купли-продажи земельного участка, либо договор дарения земельного участка и т.д. К нему прилагается акт приема-передачи земельного участка.

После регистрации перехода права собственности новый собственник земельного участка получает свидетельство на право собственности и становится полноправным владельцем участка.

Если вы переход права собственности на земельный участок не регистрировали и у вас нет свидетельства на этот участок, то соответственно и нет никаких прав на него.

Не ясно содержание расписки.

Если продавец выдал Вам расписку о том, что взял с Вас денежные средства за участок, а при этом участок Вам передан не был, переход права собственности зарегистрирован не был, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и распиской о взыскании с собственника земельного участка неосновательного обогащения в размере той суммы, которая указана в расписке.

При этом никаких прав на участок расписка Вам не дает.