Могут ли осудить

меня судят по ст.111ч.2п.з,я вину не признаю т.к. я не совершала этого.у меня платный адвокат живем мы в южно-курильске сахалинской области.по делу было 13 свидетелей только один якобы видел что я совершила преступление.(якобы был удар бутылкой из под шампанского в девочу и она ослепла на один глаз).сейчас все идет к завершению т.к тут у нас все связано адвокат мне делает предложение и говорит что судья сказала что если я не признаюсь то меня осудят на реальный срок,обьясняет она это тем, что якобы с сахалина какое то новое распоряжение пришло по такой статье нужно дать реальный срок.В деле очень много противоречий.скажите могут ли давать такое распоряжение судье?я думаю на меня давят что делать?у меня двое детей все такое первый раз.

, НАСТЯ Анастасия, пгт. Южно-Курильск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
скажите могут ли давать такое распоряжение судье?
НАСТЯ

Добрый день.

Нет, конечно не могут. Однако нельзя исключать, что подобной позиции придерживается Сахалинский областной суд, в этом случае суд будет учитывать позицию вышестоящего суда.

Статья 8.1 УПК РФ Независимость судей
1. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. 2. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
3. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по уголовным делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по уголовным делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по уголовным делам.
В деле очень много противоречий.
НАСТЯ

Здесь конечно, чтобы более конкретно говорить нужно знать все материалы дела.

В то же время, если однозначных доказательств нет, то есть шансы, что Вас могут оправдать, но это абстрактные рассуждения, нужно видеть материалы дела.

Статья 14 УПК РФ Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
у меня двое детей все такое первый раз.
НАСТЯ

При наличии всех детей есть шансы на условный срок, нужно обязательно на это ссылаться.

Кроме того, здесь также можно добиться отсрочки отбывания наказания, если детям нет 14 лет.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
все поняла правильно.он так и сказал чтоб я призналась а то посадят.и что якобы вышло что то новое по этой статье надо давать реальный срок
НАСТЯ

Ничего нового не было, сама статья не менялась с 2011 года:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
меня судят по ст.111ч.2п.з, я вину не признаю т.к. я не совершала этого.у меня платный адвокат живем мы в южно-курильске сахалинской области.по делу было 13 свидетелей только один якобы видел что я совершила преступление.(якобы был удар бутылкой из под шампанского в девочу и она ослепла на один глаз).сейчас все идет к завершению т.к тут у нас все связано адвокат мне делает предложение и говорит что судья сказала что если я не признаюсь то меня осудят на реальный срок, обьясняет она это тем, что якобы с сахалина какое то новое распоряжение пришло по такой статье нужно дать реальный срок.В деле очень много противоречий.скажите могут ли давать такое распоряжение судье? я думаю на меня давят что делать? у меня двое детей все такое первый раз.
НАСТЯ

Добрый день! Если Вы не совершали инкриминируемого Вам преступления- не советую Вам давать признательные показания! То, что при признании дадут условный срок- не факт и потом уже обжаловать решение будет сложнее, нежели это делать сейчас! Разумеется на Вас давят, суду легче вынести обвинительный приговор- снимет множество вопросов! Ну и по поводу смены адвоката я бы задумался, если он склоняет Вас признаться в том, что Вы не совершали!
А все противоречия в уголовном деле толкуются в Вашу пользу!

Относительно распоряжения судье! Судьи не зависимы- но это закрепленное правило и к сожалению не всегда на практике применяется. В любом случае, даже если суд заинтересован Вас признать виновной- ни кто не лишает Вас право обжаловать решение первой инстанции!
Не советую Вам признавать вину в том, что Вы не совершали!

все поняла правильно.он так и сказал чтоб я призналась а то посадят.и что якобы вышло что то новое по этой статье надо давать реальный срок
НАСТЯ

Я и говорю- задумайтесь о смене адвоката. Адвокат в любом случае должен быть на Вашей стороне, тем более, что вины Вы не признаете и если деяние которое Вам пытаются инкриминировать не совершали- дача признательных показаний по сути и будет основанием для принятия решения о виновности Вас!

Ни чего нового, как уже сказали мои коллеги не вышло. На мой взгляд тут просто такая ситуация при которой адвокат на стороне суда, которому выгодно осудить Вас по признательным показаниям!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
.В деле очень много противоречий.скажите могут ли давать такое распоряжение судье?
НАСТЯ

Добрый день. Нет, никто никаких распоряжений давать не может.

Относительно того, могут дать или нет реальный срок необходимо ознакомиться с материалами дела, внимательно изучить события самого преступления и данную им оценку со стороны свидетелей.

Если в деле достаточно количество противоречий особенно в той части, где и главное КЕМ причинен вред потерпевшему есть вероятность вынесения и оправдательного приговора. Но здесь адвокат должен в полном объеме отрабатывать свой хлеб.

Пока с абсолютной достоверностью не будет доказана Ваша вина в совершении преступления говорить об осуждении нельзя.

Здесь Вам на руки играет и положение ст. 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

И требования в этой связи ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
меня судят по ст.111ч.2п.з, я вину не признаю
НАСТЯ

Этого делать не стоит и тем более соглашаться на особый порядок, который как раз предполагает признание своей вины с назначением определенной меры наказания, пусть и меньшего чем максимальная санкция статьи, но в то же время, не исключающего реального срока лишения свободы.

Настя, а Вы не думали о смене адвоката. Возможно новый человек в процессе по иному посмотрит на некоторые изложенные в материалах уголовного дела обстоятельства, последовательно на них строя Вашу защиту с целью вынесения оправдательного приговора.

у меня двое детей все такое первый раз.
НАСТЯ

Статья 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В деле очень много противоречий.скажите могут ли давать такое распоряжение судье?
НАСТЯ

Здравствуйте, Анастасия.

Безусловно не может. Судья в данном уголовном процессе независимый арбитр.

я думаю на меня давят что делать?
НАСТЯ

Да, Анастасия, Вы правы насчет давления. Вам не стоит забывать о презумпции невиновности

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Также, если дети не достигли 14 лет, то можно получить отсрочку от отбывания наказания

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В любом случае, не соглашайтесь на то, чтобы признать себя виновной и во всем сознаться.

я сама не понимаю есть экспертиза там написано что возможно и стеклянной бутылкой.тупым предметом с неограниченной поверхностью.завтра суд а здесь нет больше адвокатов.я боюсь если не признатся посадят.
НАСТЯ

Не стоит признавать вину! У Вас имеются такие обстоятельства, при которых вряд ли Вам назначат реальный срок.

Еще раз повторяю — не нужно!

все поняла правильно.он так и сказал чтоб я призналась а то посадят.и что якобы вышло что то новое по этой статье надо давать реальный срок
НАСТЯ

Ничего нового не вышло по данной статье. Она как предусматривала реальное лишение свободы раньше, так и предусматривает его сейчас.

Если Вы признаете себя виновной — лишите себя права на обжалование приговора в отношении Вас.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По ч. 2 ст. 111 УК РФ действительно могут назначить реальное лишение свободы. Но, это вовсе не означает, что если Вы признаете вину, то только в этом случае он будет назначен.

Просто в этом случае Вы лишите себя возможности обжаловать приговор в дальнейших инстанциях по основанию отсутствия состава преступления в деянии.

Кроме того, если даже будет назначено наказание в виде реального лишения свободы до пяти лет, то Вам будет предоставлена отсрочка исполнения наказания.

(якобы был удар бутылкой из под шампанского в девочу и она ослепла на один глаз)
НАСТЯ

Скажите, а чем согласно обвинительного заключения доказывается, что удар был именно бутылкой? Вы ранее поясняли, что никакой бутылки в числе вещественных доказательств не имеется.

НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

я сама не понимаю есть экспертиза там написано что возможно и стеклянной бутылкой.тупым предметом с неограниченной поверхностью.завтра суд а здесь нет больше адвокатов.я боюсь если не признатся посадят.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Одного свидетеля, поверьте, иногда достаточно для вынесения обвинительного приговора, если Вы не докажете, что у этого свидетеля имеются основания для Вашего оговора.

Что касается наказания, то по указанной Вами статье при отсутствии раскаяния и полного признания вины, реальное лишение возможно для мужчины однозначно. Однако, у Вас исключительные обстоятельства, связанные с наличием двух малолетних детей и отсутствием судимости.

Полагаю, что суд не рискнет назначить реальное наказание.

Насчет указания о реальном лишении свободы. Такое не допускается законом и даже предусматривается уголовная ответственность за всешательство в деятельность судьи. Скорее всего Вы не поняли адвоката. Он имел ввиду другое, а именно.

Сложилась определенная судебная практика, которую обобщает и регулирует путем отмены и изменения приговоров вышестоящий суд- в Вашем случае- это Сахалинский областной суд, через который прошла масса подобных дел. Вот на эту практику и сослался адвокат. Хотя в по конкретным делам всякое бывает, поскольку никто не исключит личные контакты прокуроров и судей, а также судей районных и областных судов

НАСТЯ Анастасия
Клиент, пгт. Южно-Курильск

все поняла правильно.он так и сказал чтоб я призналась а то посадят.и что якобы вышло что то новое по этой статье надо давать реальный срок

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
скажите могут ли давать такое распоряжение судье?
НАСТЯ

Здравствуйте. Официально никаких распоряжений судье никто дать не может, это запрещено законом. Однако, в судейском сообществе, так же как и в других структурах существует зависимость от мнений вышестоящих. Я сам работал в этой системе и знаю как районным судьям с вышестоящего суда поступают устные «рекомендации для исполнения». И эти «рекомендации» судьи беспрекословно соблюдают. Поэтому не исключаю, что в Вашем случае именно так и было.

судья сказала что если я не признаюсь то меня осудят на реальный срок
НАСТЯ

К сожалению, когда судьи говорят такие вещи адвокату, то решение о постановлении обвинительного приговора уже практически принято. И исход дела в первой инстанции уже ясен. Если Вы действительно совершили данное преступление, то лучше признаться во всем и получить условный срок.

Если же преступление Вы не свершали, то нужно бороться до конца, не признавать ничего что Вам навязывают, и обжаловать все незаконные решения. В этом случае, успех дела во многом завить от профессиональных действиях адвоката.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
.у меня платный адвокат живем мы в южно-курильске сахалинской области.по делу было 13 свидетелей только один якобы видел что я совершила преступление.(якобы был удар бутылкой из под шампанского в девочу и она ослепла на один глаз)
НАСТЯ

Добрый день! Необходимо проверять показания этого свидетеля, если возможно развалить, утверждения свидетеля. Опровергнуть их чем то. Почему еще 12 свидетелей не могут подтвердить не ясно, не видно материалов дела.

что якобы с сахалина какое то новое распоряжение пришло по такой статье нужно дать реальный срок.
НАСТЯ

Официально, невозможно.

В деле очень много противоречий
НАСТЯ

Это Вам на руку! Сомнения в виновности, трактуются в пользу обвиняемого.

.скажите могут ли давать такое распоряжение судье?
НАСТЯ

Официально нет.

у меня двое детей все такое первый раз.
НАСТЯ

Отсрочка исполнения приговора, и смягчающее обстоятельство.
Кроме этого как и говорили коллеги, если Вы не совершали, сознаваться, лично Вам я не советую, меньше причин отменять решение суда. А также если Вы потом опять поменяете показания, это будет не в Вашу пользу.
Ну а если совершали, возможно и стоит идти на сделку со следствием.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте уважаемая Настя.

меня судят по ст.111ч.2п.з, я вину не признаю т.к. я не совершала этого.
НАСТЯ

Если Вы не совершали данного преступления Вам не надо признавать вину. В противном случае это будет расценено судом как признание в совершении преступления.

скажите могут ли давать такое распоряжение судье?
НАСТЯ

Согласно законодательству РФ судья лицо независимое и руководствуется только нормами закона. Если Вы подозреваете, что на судью оказывают давление обратитесь в суд с заявлением о смене судьи рассматривающего Ваше дело.

В деле очень много противоречий.
НАСТЯ

Согласно законодательству все противоречия трактуются судом в Вашу пользу.

у меня двое детей все такое первый раз.
НАСТЯ

Наличие детей является смягчающим обстоятельством.

Реальный срок Вам врядли дадут.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
меня судят по ст.111ч.2п.з, я вину не признаю т.к. я не совершала этого.
НАСТЯ

Добрый день! Если это так то на этом и стойте.

у меня платный адвокат живем мы в южно-курильске сахалинской области.
НАСТЯ

И он должен Вас защищать в суде и доказывать не виновность.

адвокат мне делает предложение и говорит что судья сказала что если я не признаюсь то меня осудят на реальный срок
НАСТЯ

Такого вообще не может быть. Судья и адвокат друг от друга не зависят. И вообще судья не должна делать таких заявлений. Ваш адвокат по моему мнению вводит Вас в заблуждение. Тем более — в чём вы будете признаваться если этого не совершали.

обьясняет она это тем, что якобы с сахалина какое то новое распоряжение пришло по такой статье нужно дать реальный срок.
НАСТЯ

Такого так же быть не может. Никто не может давать какие либо распоряжения судье — поскольку судьи в своей деятельности не зависимы ни от кого и давать кому либо какие то распоряжения судье запрещено.

я думаю на меня давят что делать?
НАСТЯ

Полагаю что — Да. Рекомендую подумать о замене защитника адвоката.

у меня двое детей все такое первый раз.
НАСТЯ

Это будет играть хорошую роль на Вашей стороне. Если Вы не совершали таких деяний — то соответственно не берите на себя того что не совершали и стойте на своём. Можете в суде дать письменное пояснение в котором укажите всю ситуацию, что не совершали действий предъявленного обвинения, являетесь добропорядочным гражданином матерью детей и.т.д. и дайте опровержения всем обвинениям и утверждениям которые даны в суде в отношении Вас — лучше всего это сделайте при помощи адвоката (другого). С Уважением...