Как правильно оформить купленную квартиру в браке на одного из супругов?

Здравствуйте, решил купить квартиру. Состою в браке есть ребенок. Каким образом можно оформить квартиру что бы при разводе (малоли перестраховка) квартира оставалась мне и жена не имела на ее не каких прав.

Есть вариант оформить собственность приобретенную в браке только на себя, что бы жена сделала отказ , а деньги пропустить через нотариуса, как будто мне их дал отец безвозмездно, на покупку квартиры (но при разводе наверное делится как собственность приобретенная в браке придется доказывать).

Либо оформить на отца (разведен) а потом что бы он мне сделал дарственную на мое имя. (Но потеряю 13%)

Варианты с брачным контрактом и разводом не предлагать.

Заранее спасибо.

, Сергей Алексеев, г. Казань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В данной ситуации самым простым вариантом будет оформление между Вами и Вашим отцом договора дарения денежных средств лично Вам на приобретение указанной квартиры в Вашу собственность.

В случае раздела имущества данный договор и будет являться подтверждением того, что квартира — Ваша личная собственность и разделу не подлежит, никаких отказов от супруги не требуется. Лучше, чтобы сумма подаренных денежных средств совпадала со стоимостью квартиры.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Казань

А вдруг допустим через 20-30 лет договор потеряю или еще что то.

Нужен 100% вариант вдруг жена поидет в суд и скажет что квартира была оформлена в браке.

Сергей, если квартира будет приобретена в браке, при этом не будет подарена Вам (куплена на подаренные Вам лично деньги), а также не будет брачного договора между Вами и супругой, Вы не сможете распорядиться ею по своему усмотрению без нотариального согласия супруги. В случае, если Вы продадите квартиру после расторжения брака, супруга будет иметь право на компенсацию половины стоимости квартиры.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира будет принадлежать только Вам при условии, если она будет куплена на подаренные деньги или просто подарена.

В силу ч. 1
ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Казань

А допустим если Жена не даст отказ от квартиры и скажет оформляй на 2-х.

И еще допустим документ от нотариуса будет утерян.

А вдруг допустим через 20-30 лет договор потеряю или еще что то.

Тогда пусть Ваш отец подарит Вам квартиру. В этом случае договор будет хранится в Росреестре на постоянной основе и Вы его точно не потеряете.

А допустим если Жена не даст отказ от квартиры и скажет оформляй на 2-х.

При покупки квартиры на подаренные деньги или если квартира сама будет подарена Вам, то никакого отказа от жены не требуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добавлю. заведите отдельный счет в банке и с него оплачивайте покупку квартиры. На него же Ваш отец должен зачислить Вам сумму. Это будет доказательством того, что потрачены именно подаренные средства. Если квартира куплена на подаренные средства, то она не будет относиться к совместно нажитому имуществу

А вдруг допустим через 20-30 лет договор потеряю или еще что то.

Нужен 100% вариант вдруг жена поидет в суд и скажет что квартира была оформлена в браке.

Тут проблема в том, что приобретенная в браке квартира будет считаться априори совместной, если не докажете обратное.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Казань

А есть ли какой нибуть вариант покупки что бы и не на отца и что бы проблем с женой не было.

А может быть вообще на сына 2.5 года года оформить

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Уточняю, что договор   дарения потерен  быть не может. он регистрируется в регистрационной службе Вашего региона и копия договра храниться там, в «регистрационном деле»

В соотвтетстии со ст. 256 ГК РФ имущество нажитое во время брака является совместной собственностью, если договором между супругами не установлен иной режим имущества. В Вашем случае, как бы Вы не хотели возвращаемся к брачному договору. Поскольку то, что было предложено коллегами выше — это то, как можно «обойти» брачный договор

Сергей Алексеев
Клиент, г. Казань

А допустим я могу оформит на себя и после развода сразу же продать, собственность то на мне висит.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! вы можете приобрести квартиру, а потом подарить ее ребенку, правда, жена должна выступать в качестве законного представителя ребенка, тогда ее нотариальное согласие уже не требуется.

в квартиру, подаренную Вашими родителями ребенку, вы можете прописаться и проживать как член семьи собственника. Каких либо прав на нее жена не имеет. Продать только с разрешения органов опеки с обязательным приобретением другого жилья.

к первоначальному вопросу  о дарении денежных средств Вам на покупку квартиры ( от отца по договору),  это действительно, 100% вариант, и хранить  такой договор более трех лет ( исковая давность)не нужно.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Купите квартиру на отца. Пусть отец Вам подарит. При сделках дарения между близкими родственниками налог 13% не платится. Только сделайте так, чтобы жена не в курсе была, что Вы свои общие деньги потратили.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Казань

И еще вопрос. Мой родители сделали дарственную на 1 комнатную квартиру (приватизированную) на моего сына 2.5 лет (прописан тоже в ней), состою в браке, собираюсь разводится. Что мне делать. Могу ли я в этой квартире проживать и прописаться в нее. Могу ли я ее продать, играет ли роль что подарена моими родителями а не ее. Что можно ждать от жены.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Казань

Я имел 13% в другом случае если я куплю квартиру и оформлю на себя я смогу получить 13% от суммы квартиры через налоговую.