Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Покупка квартиры в браке, как правильно оформить на себя?

Здравствуйте, решил купить квартиру. Состою в браке есть ребенок. Каким образом можно оформить квартиру что бы при разводе (малоли перестраховка) квартира оставалась мне и жена не имела на ее не каких прав.

Есть вариант оформить собственность приобретенную в браке только на себя, что бы жена сделала отказ , а деньги пропустить через нотариуса, как будто мне их дал отец безвозмездно, на покупку квартиры (но при разводе наверное делится как собственность приобретенная в браке придется доказывать).

Либо оформить на отца (разведен) а потом что бы он мне сделал дарственную на мое имя. (Но потеряю 13%)

Варианты с брачным контрактом и разводом не предлагать.

Заранее спасибо.

05 Июля 2013, 08:42, вопрос №119342 Сергей, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    В данной ситуации самым простым вариантом будет оформление между Вами и Вашим отцом договора дарения денежных средств лично Вам на приобретение указанной квартиры в Вашу собственность.

    В случае раздела имущества данный договор и будет являться подтверждением того, что квартира — Ваша личная собственность и разделу не подлежит, никаких отказов от супруги не требуется. Лучше, чтобы сумма подаренных денежных средств совпадала со стоимостью квартиры.

    05 Июля 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вдруг допустим через 20-30 лет договор потеряю или еще что то.

    Нужен 100% вариант вдруг жена поидет в суд и скажет что квартира была оформлена в браке.

    05 Июля 2013, 08:51
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Квартира будет принадлежать только Вам при условии, если она будет куплена на подаренные деньги или просто подарена.

    В силу ч. 1
    ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
    брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
    супругов), является его собственностью.



    05 Июля 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А допустим если Жена не даст отказ от квартиры и скажет оформляй на 2-х.

    И еще допустим документ от нотариуса будет утерян.

    05 Июля 2013, 08:54
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добавлю. заведите отдельный счет в банке и с него оплачивайте покупку квартиры. На него же Ваш отец должен зачислить Вам сумму. Это будет доказательством того, что потрачены именно подаренные средства. Если квартира куплена на подаренные средства, то она не будет относиться к совместно нажитому имуществу

    05 Июля 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вдруг допустим через 20-30 лет договор потеряю или еще что то.

    Тогда пусть Ваш отец подарит Вам квартиру. В этом случае договор будет хранится в Росреестре на постоянной основе и Вы его точно не потеряете.

    А допустим если Жена не даст отказ от квартиры и скажет оформляй на 2-х.

    При покупки квартиры на подаренные деньги или если квартира сама будет подарена Вам, то никакого отказа от жены не требуется.

    05 Июля 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Уточняю, что договор   дарения потерен  быть не может. он регистрируется в регистрационной службе Вашего региона и копия договра храниться там, в «регистрационном деле»

    05 Июля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А вдруг допустим через 20-30 лет договор потеряю или еще что то.

    Нужен 100% вариант вдруг жена поидет в суд и скажет что квартира была оформлена в браке.


    Тут проблема в том, что приобретенная в браке квартира будет считаться априори совместной, если не докажете обратное. 

    05 Июля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть ли какой нибуть вариант покупки что бы и не на отца и что бы проблем с женой не было.

    А может быть вообще на сына 2.5 года года оформить

    05 Июля 2013, 08:59
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    В соотвтетстии со ст. 256 ГК РФ имущество нажитое во время брака является совместной собственностью, если договором между супругами не установлен иной режим имущества. В Вашем случае, как бы Вы не хотели возвращаемся к брачному договору. Поскольку то, что было предложено коллегами выше — это то, как можно «обойти» брачный договор

    05 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А допустим я могу оформит на себя и после развода сразу же продать, собственность то на мне висит.

    05 Июля 2013, 09:02
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А есть ли какой нибуть вариант покупки что бы и не на отца и что бы проблем с женой не было.

    Должна быть безвозмездная сделка. То есть, не важно с кем и от кого, главное, чтоб бесплатно квартира/деньги перешли Вам лично.


    А может быть вообще на сына 2.5 года оформить

    Тогда при продаже нужно будет разрешение органов опеки, которые выдадут его только при условии, что деньги пойдут на улучшение жил. условий сына.


    05 Июля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А допустим я могу оформит на себя и после развода сразу же продать, собственность то на мне висит.

    Сделку признают недействительной. По заявлению Вашей жены.

    05 Июля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Да, можете на себя оформить(указать это в договоре, что данное имущество будет принадлежать Вам) а после развода продать его. В сооствтетстии со ст. 42 СК РФ" Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов."

     

     

    05 Июля 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформляю сертификат на квартиру на себя, далее при разводе быстро продаю квартиру и все она же на мне.

    А если в браке решу продать квартиру, разрешение жены нужно будет при продаже или нет.

    05 Июля 2013, 09:13
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    касательно брачного договора, то 1. не каждая законная жена согласится без скандала его подписать 2. как и любой договор, его можно оспорить в суде.

    Идеально — безвозмездные сделки — оспорить сложно, да и вряд ли смогут, особенно, если пройдёт лет 10-15.

    05 Июля 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, можете на себя оформить(указать это в договоре, что данное имущество будет принадлежать Вам) а после развода продать его. 

    Алексей, это Вы о чём? Если Вы не о брачном договоре, а вообще, то как бы договор купли-продажи не был бы оформлен и чего бы там написано не было бы, квартира всё равно будет совместно нажитым имуществом.

    05 Июля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оформляю сертификат на квартиру на себе, далее при разводе быстро продаю квартиру и все она же на мне.

    Потом бывшая жена идёт в суд с юристом и договор признают ничтожным. После квартиру делят.



    А если в браке решу продать квартиру, разрешение жены нужно будет при продаже или нет.

    Нужно будет согласие.


    05 Июля 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Сергей, если квартира будет приобретена в браке, при этом не будет подарена Вам (куплена на подаренные Вам лично деньги), а также не будет брачного договора между Вами и супругой, Вы не сможете распорядиться ею по своему усмотрению без нотариального согласия супруги. В случае, если Вы продадите квартиру после расторжения брака, супруга будет иметь право на компенсацию половины стоимости квартиры.

    05 Июля 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Да, при продеже имущества совместно нажитого в браке при его отчуждении требуется согласние второго супруга ст. 35 СК РФ «Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки»

    05 Июля 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Александр, я имел ввиду в брачном договоре отразить  какое имущество кому в случае развода отойдет. Не верно изложил мысль. Согласно СК РФ мы ведь определяем режим имущества — брачным договором.

    05 Июля 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! вы можете приобрести квартиру, а потом подарить ее ребенку, правда, жена должна выступать в качестве законного представителя ребенка, тогда ее нотариальное согласие уже не требуется.

    05 Июля 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вы можете приобрести квартиру, а потом подарить ее ребенку

    1. подарить тоже нужно с согласия жены 2. Нужно потом ещё согласие опеки (до 18 лет) на продажу+ мама ребенка — законный его представитель и может не согласится с продажей квартиры, которая будет принадлежать по договору дарения ему.

    05 Июля 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Купите квартиру на отца. Пусть отец Вам подарит. При сделках дарения между близкими родственниками налог 13% не платится. Только сделайте так, чтобы жена не в курсе была, что Вы свои общие деньги потратили.

    05 Июля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще вопрос. Мой родители сделали дарственную на 1 комнатную квартиру (приватизированную) на моего сына 2.5 лет (прописан тоже в ней), состою в браке, собираюсь разводится. Что мне делать. Могу ли я в этой квартире проживать и прописаться в нее. Могу ли я ее продать, играет ли роль что подарена моими родителями а не ее. Что можно ждать от жены.

    05 Июля 2013, 09:44

    Уточнение клиента

    Я имел 13% в другом случае если я куплю квартиру и оформлю на себя я смогу получить 13% от суммы квартиры через налоговую.

    05 Июля 2013, 09:46
  • Юрист - Трифонова Юлия

    в квартиру, подаренную Вашими родителями ребенку, вы можете прописаться и проживать как член семьи собственника. Каких либо прав на нее жена не имеет. Продать только с разрешения органов опеки с обязательным приобретением другого жилья.

    05 Июля 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я в этой квартире проживать и прописаться в нее

    Можете.

    Могу ли я ее
    продать, играет ли роль что подарена моими родителями а не ее. Что можно
    ждать от жены.

    Продать можете, но с согласия органов опеки и жены (т.к. она тоже законный представитель ребенка, как и Вы)

    05 Июля 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    к первоначальному вопросу  о дарении денежных средств Вам на покупку квартиры ( от отца по договору),  это действительно, 100% вариант, и хранить  такой договор более трех лет ( исковая давность)не нужно.

    05 Июля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После покупки квартиру через 3 года я смогу сделать с ней что угодно (продать поменять и причем без согласия жены)

    05 Июля 2013, 10:07
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Ваша жена вправе предъявить свои притязания на квартиру в течение 3 лет с момента, когда она узнала о нарушении своего права. Вы можете сейчас купить квартиру и сразу же продать, ваша жена подает в суд  и суд устанавливает, что это Ваше личное имущество и откзывает ей.

    можте купить квартиру и продать через три года ( при условии, что жена сразу будет в курсе, кто собственник квартиры), она подает в суд и суд, не разбираясь, чья квартира, отказывает ей по мотиву пропуска срока давности.

    05 Июля 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как правильно пропустить деньги на квартиру через нотариуса что бы проблем не было с доказательствами.

    Передать в руки отцу перед натариусом, или на банковский счет перевести.

    Как я понял можно просто купить квартиру и оформить на себя (жена как та должна присутствовать при сделке отказаться или еще что либо), после по прошествию 3 лет ни каких прав на квартиру она не имеет так как 3 года прошло.

    И еще допустим через 2 года я накопил и поменял 1 квартиру на 2-х с доплатой и опять оформил на себя, что в этом случае тоже самое, и нужна ли жена при оформление на 2-х если будем состоять в браке.

    05 Июля 2013, 10:21
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Юлия, не вводите клиента в заблуждение. В случае, если квартира будет приобретена в браке, но на подаренные деньги, хранить договор дарения обязательно, в ином случае, Сергей, Вы останетесь без подтверждения того, что квартира — Ваша личная собственность и будет подлежать разделу.

    05 Июля 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Ваша жена вправе предъявить свои притязания на квартиру в течение 3 лет с момента, когда она узнала о нарушении своего права. Вы можете сейчас купить квартиру и сразу же продать, ваша жена подает в суд  и суд устанавливает, что это Ваше личное имущество и откзывает ей.

    можте купить квартиру и продать через три года ( при условии, что жена сразу будет в курсе, кто собственник квартиры), она подает в суд и суд, не разбираясь, чья квартира, отказывает ей по мотиву пропуска срока давности.»

    Ох, Юлия, за такой ответ хочется поставить жирный минус. 

    Честно, даже раскладывать не буду, ответ не юриста.

    Сергей, если будете продавать квартиру в браке или после его расторжения, то Вам потребуются документы, подтверждающие, что квартира — Ваша личная собственность, не имеет значения, что Вы по документам — единственный собственник.

    05 Июля 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще вопрос сколько у нотариуса хранится договор на дарение денег. И подойдет ли ксерокопия для суда. Потому как договор на дарение денег может найти жена и порвать просто его. А в электроном виде можно хранить где угодно.

    05 Июля 2013, 10:26

    Уточнение клиента

    И если после развода проходит 3 года то у жены уже не примут заявление в суд потому что вышел срок я правильно понял.

    05 Июля 2013, 10:28
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Договор дарения денежных средств не обязательно нотариально удостоверять, хранить нужно в письменном виде в оригинале с подписями. 

    Заявление жены примут, а будут рассматривать или нет — зависит от обстоятельств. Истечение 3-летнего срока с момента расторжения брака не является основанием для отказа суда в принятии иска.

    05 Июля 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И если после развода проходит 3 года то у жены уже не примут заявление в суд потому что вышел срок я правильно понял.

    Нет, не правильно. Сроки по разделу имущества резиновые и всё суд примет.

    05 Июля 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я как понял 100% вариант, оформлять на отца - потом дарственная на меня.

    В остальных есть риски потому как Жена может каким либо образом доказать что у меня были свой деньги (то есть общие) на квартиру, и я их просто передал отцу а он под расписку передал мне.

    05 Июля 2013, 10:45
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, все верно, дарение квартиры отцом — 100 % вариант.

    05 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats