Как выйти на работу из декрета, если должность сокращена?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, отдел, в котором я работаю, присоединяю к главному предприятию, которое находится в другом городе, сотрудникам предлагают либо новые должности там, либо сокращаться. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как я понимаю сократить меня не могут. Но я собиралась досрочно выйти на работу. Но выходить некуда, отдела нет, а переводиться в дргой город я не буду. То есть я до трех лет я буду сидеть дома и получать зарплату? Или есть еще какой-то способ меня сократить, например, по статье 77.7 ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вас не могут сократить пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.

Ст. 256 ТК

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска Вы сами будите решать, как Вам уволиьнятся.