Как вернуть право собственности и наследования на недвижимость?

добрый день! очень нужна консультация по недвижимости, что делать и есть ли шанс. Ситуация следующая, моя бабушка по праву наследования от своего мужа была собственником комнаты в квартире. Сын выкупил вторую комнату в квартире и оформил свидетельство на недвижимость на себя, отвезя бабушку куда и подписав с ней какие документы. По домовой книге он собственник, бабушка лишь прописана в квартире. Возможно ли сейчас признать собственником (комнаты) жилья бабушку? коммунальные платежи за всю квартиру она оплачивала всегда сама, более 10 лет. У бабушки есть еще дочь - она вообще будет лишена права наследования в случае смерти бабушки?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
отвезя бабушку куда и подписав с ней какие документы.
Елена

Здравствуйте. Тут надо знать о каких документах речь — скорее всего было дарение, но может быть и договор ренты (там переход права собственности (момент перехода) зависит от условий)

По домовой книге он собственник,
Елена

а в росреестр не обращались в тот момент за выпиской?

Возможно ли сейчас признать собственником (комнаты) жилья бабушку?
Елена

надо смотреть документы- пока оснований не вижу

У бабушки есть еще дочь — она вообще будет лишена права наследования в случае смерти бабушки?
Елена

если вся квартира уже у сына, например 2 комната была ему подарена- то да, она наследовать ничего не будет.т.к. имущество принадлежит уже не бабушке

Елена
Клиент, г. Москва

да, вся квартира оформлена на сына, какие документы она подписала - не знает

какие документы она подписала — не знает
Елена

самое главное тут это — надо видеть документы.

дарение- одно, купля продажа ( вдруг действительно была) — другое, рента- третье.

Попытаться признать сделку недействительной.
Бабенко Анна Владимировна

пока рано об этом говорить. может и не было там никакого заблуждения, обмана.

бабушка если в своем ума и здравой памяти то тоже отпадает этот вариант

без документов сказать конкретнее нельзя ничего.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
У бабушки есть еще дочь — она вообще будет лишена права наследования в случае смерти бабушки?
Елена

Собственником является сын бабушки, у бабушки есть дочь которая является по отношению к сыну бабушки сестрой. Она будет наследницей второй очереди по отношению к брату

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

а бабушка как родитель если переживет сына первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

или я что то неправильно понял? Сын бабушкин? Или сын ваш а бабушке естественно внук

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо, сын бабушки, оформил всю квартиру на себя, бабушка более не собственник своей комнаты

Елена

Ну тогда по наследованию как я описал выше.

А во насчет оспаривания нужно знать в каких условиях происходила продажа. Если сын ее заставил или каким то другим способом обманом, насилием продать комнату то оспорить можно. Конкретные основания выше приведены коллегами.

Учитывая что вы пишите

да, вся квартира оформлена на сына, какие документы она подписала — не знает
Елена
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Попытаться признать сделку недействительной. Действительно, необходимо знать какие документы подписывала бабушка.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
да, вся квартира оформлена на сына, какие документы она подписала — не знает
Елена

Есть возможность посмотреть основание возникновения права собственности?

Елена
Клиент, г. Москва

нет, документов у нее нет никаких, сестра и брат не общаются между собой

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По домовой книге он собственник, бабушка лишь прописана в квартире.
Елена

Если сделка от бабушки к сыну была зарегистрирована в установленном порядке в Росреестре, то собственником квартиры является сын.

Возможно ли сейчас признать собственником (комнаты) жилья бабушку?

Только если признавать сделку недействительной, и если на это будут соответствующие основания.

У бабушки есть еще дочь — она вообще будет лишена права наследования в случае смерти бабушки?

Да, если у бабушки нет больше иного имущества кроме комнаты, отчужденной в пользу сына.

Если кроме комнаты ничего нет, то дочь наследовать после бабушки ничего не будет ввиду отсутствия имущества

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли сейчас признать собственником (комнаты) жилья бабушку? коммунальные платежи за всю квартиру она оплачивала всегда сама, более 10 лет.
Елена

Добрый день.

Не совсем понятно каким образом и на каком основании сын оформил квартиру на себя. Также необходимо понимать сколько времени уже прошло. Если прошло с тех пор 10 лет, то сейчас что-либо сделать практически невозможно, поскольку прошло очень много времени и все сроки давности уже давно прошли.

То, что она там прописана и платит коммунальные не дает никаких прав на эту квартиру.

То есть нужно знать на каком основании было переоформление и сколько времени прошло.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
У бабушки есть еще дочь — она вообще будет лишена права наследования в случае смерти бабушки?
Елена

Если он собственник, то да, конечно наследовать будут только его родственники, а не бабушки.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

да, вся квартира оформлена на сына, какие документы она подписала — не знает
Елена

А его свидетельство Вы видели — что в нем указано? И сколько времени прошло?

спасибо, сын бабушки, оформил всю квартиру на себя, бабушка более не собственник своей комнаты
Елена

А как давно это было?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сын выкупил вторую комнату в квартире и оформил свидетельство на недвижимость на себя, отвезя бабушку куда и подписав с ней какие документы. По домовой книге он собственник, бабушка лишь прописана в квартире. Возможно ли сейчас признать собственником (комнаты) жилья бабушку? коммунальные платежи за всю квартиру она оплачивала всегда сама, более 10 лет. У бабушки есть еще дочь — она вообще будет лишена права наследования в случае смерти бабушки?
Елена

Важно знать какие документы подписывала бабушка, при каких обстоятельствах и в каком она была состоянии на момент подписания документов.

Если бабушка была в здравии и подписывала без угроз и насилия, то сделку расторгнуть (признать недействительной) не будет оснований. Скорее всего было дарение на внука, но нужно немного подробнее знать, что подписывала. Бабушка, что говорит?

У бабушки есть еще дочь — она вообще будет лишена права наследования в случае смерти бабушки?
Елена

Если имеет ввиду наследование комнаты, то если в собственности бабушки её не будет на момент смерти, то унаследовать её не удастся. А по общим правилам недостойные наследники указаны в ст. 1117 ГК РФ:1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

спасибо, сын бабушки, оформил всю квартиру на себя, бабушка более не собственник своей комнаты
Елена

Если оснований оспорить сделку не будет, то и унаследовать комнату нет оснований.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли сейчас признать собственником (комнаты) жилья бабушку?
Елена

Здравствуйте. Нет, так как я если правильно понял, сын выкупил у бабушки комнату или она ему её подарила, так что теперь сын собственник. Можно попробовать оспорить сделку, но это сложно и нужно знать, что же подписала бабушка, хотя бы.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
У бабушки есть еще дочь — она вообще будет лишена права наследования в случае смерти бабушки?
Елена

Не будет, просто на комнату уже претендовать не сможет, а на остальное что у бабушки есть, сможет.

, вся квартира оформлена на сына, какие документы она подписала — не знает
Елена

Как не знает? А подписывала у кого? Куда возили её?

А бабушка вообще в здравом уме?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Из вопроса не до конца понятна ситуация. После смерти дедушки у него было два наследника — сын и супруга (ваша бабушка) в каких долях было наследование? У бабушки была супружеская доля в квартире (помимо полученной в наследство) или нет? Если сын выкупил принадлежащую бабушке оставшуюся часть квартиры, сделку можно оспорить по основаниям ст. 177 ГК

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

либо 179 ГК

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но если сделка КП была по более менее рыночной цене шансов оспорить не особенно много принимая во внимание что комната продана сыну а не постороннему человеку, и то что она продана а не подарена

спасибо, какие документы она подписала с сыном, сама не знает, дело было более 10 лет назад, отвезли ее к юристу и оформили сделку
Елена

Елена, уже все сроки прошли для оспаривания такой сделки

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
отвезя бабушку куда и подписав с ней какие документы.
Елена

Здравствуйте! Что это за бумаги?

По домовой книге он собственник
Елена

Для верности закажите справку из ЕГРП в Росреестре, из нее будет видно кто является собственником, на каком основании и когда.

Далее можно будет начинать консультацию.

спасибо, сын бабушки, оформил всю квартиру на себя, бабушка более не собственник своей комнаты
Елена

Тогда

Возможно ли сейчас признать собственником (комнаты) жилья бабушку? коммунальные платежи за всю квартиру она оплачивала всегда сама, более 10 лет.
Елена

Это невозможно. В каком году произошла сделка по отчуждению комнаты? Это влияет на редакцию ст. 181 ГК РФ о сроках давности.

какие документы она подписала с сыном, сама не знает, дело было более 10 лет назад, отвезли ее к юристу и оформили сделку
Елена

Тогда смотрим редакцию до 2005 года.

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Если сделка ничтожная, то срок пропущен.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если оспоримая, то срок исковой давности зависит от множества обстоятельств. Первое это необходимо ознакомиться с договором по которому комната перешла в собственность сына.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом того, что прошло уже 10 лет, сроки исковой давности пропущены давно. Шансы восстановить сроки крайне малы, я бы даже сказала, ничтожны — если только доказать, что бабушка на момент сделки, которую совершал настоящий собственник квартиры для перевода права собственности на себя, была в невменяемом состоянии, которое не позволяло осознавать свои действия и руководить ими, да к тому же моментально забыла о произошедшем и все 10 лет считала себя собственницей, пока совсем недавно не узнала об обратном.

Боюсь, такие доводы разобьются в первом же заседании — для подтверждения состояния нужны медицинские документы на тот момент, плюс факт перехода права собственности бабушка легко могла установить по квитанция на оплату ком. услуг, где появился другой собственник и т.д. К тому же у суда наверняка будет внутреннее убеждение, что сам процесс возник по инициативе наследника, который осознал, что остается без наследства.

На мой взгляд, перспектив к отмене или признанию недействительной сделки не усматривается.

дело было более 10 лет назад, отвезли ее к юристу и оформили сделку
Елена

Остаюсь при мнении, что оспорить сделку шансов нет за истечением всех мыслимых сроков.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Если бабушка совершила сделку с недвижимостью в пользу сына (дарение, или рента, или пр.), то она не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Однако это можно легко сделать по соглашению с сыном.

Если такого соглашения достигнуто не будет, то можно попытаться по суду признать сделку недействительной, напр., по том.основании, что сделка совершена под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ), либо бабушка не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Выбор основания оспаривания зависит от обстоятельств дела и наличия доказательств.

У бабушки есть еще дочь — она вообще будет лишена права наследования в случае смерти бабушки?
Елена

Дочь и сын имеют равные права наследования как наследники первой очереди.

прошло больше 10 лет
Елена

Тогда шансы близки к нулю.

Хотя требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, и исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункты 1 и 2 ст. 199 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за помощь!