Как подать в суд на налоговую службу?

Здравствуйте! В декабре 2015 года пришло письмо из налоговой с квитанцией об уплате за земельный участок на имя моей умершей год назад бабушки, т .к квитанция пришла повторно, то мной сумма была оплачена полностью. При дальнейшем уточнение в налоговой данной оплаты выяснилось, что в данной квитанции данные все бабушки, а вот ИНН мой, я являюсь полной ее тезкой и никакой земли не имею. Отметки о смерти правообладателя участка у них нет, хотя наследство уже было переоформлено на мою маму. Мной была написана жалоба, обещали разобраться. Сегодня поступил звонок на телефон от сотрудника из налоговой. Сказали, что все бумаги за прошлый год были отправлены в архив,работают они с этого года по новой программе и выплата вернется нам в течение 3 лет. Как мне правильно подать на них в суд, отстоять свои права и вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Жалоба была написана 25.01.2016 в ИФНС. Пришел ответ:

Межрайонная ИФНС России № 10 по Алтайскому краю на Ваше интернет-обращение поясняет следующее:

Сведения о зарегистрированных правах физических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним поступают в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса РФ от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю Сведения поступают и обрабатываются только в электронном виде, корректировка и внесение дополнительных изменений налоговым органом не предусмотрена

По Вашему обращению проведена сверка с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю. Из полученного ответа следует: что земельный участок с кадастровым номером (далее КН) хххх, расположенный по адресу: ххххх Вам не принадлежит.

В связи с изменением Росреестром в одностороннем порядке формата передачи сведений посредством СМЭВ налоговым органам приостановленоь направление запросов в органы Росреестра по объектам собственности. После возобновления работы в полнофункциональном режиме с органами Росреестра, будет направлен запрос о собственнике на данный земельный участок. При получении изменений по собственнику в электронном виде, будет произведен перерасчет земельного налога на уменьшение за 2013-2014 гг.. После отображения переплаты по земельному налогу в интернет-сервисе «Личный кабинет», можно подать заявление на возврат уплаченной суммы с указаним своих реквизитов из данного сервиса или лично обратиться в ИФНС..

Межрайонная ИФНС России № 10 по Алтайскому краю приносит свои извинения за доставленные неудобства.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса

Г.В.Ладога

После данного письма и поступил вышеуказанный звонок с объяснением задержки выплаты. Насколько я понимаю, то из местного органа ИФНС мне должны были прислать письменной объяснение задержки выплаты, а не звонок. В какие сроки они обязаны вернут деньги и могу ли я сейчас подать на них в суд и как?

, Мария, г. Барнаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Начните с жалобы в управление. Этого, скорее всего будет достаточно.

Статья 139 Налогового кодекса РФ. Порядок и сроки подачи жалобы
1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.
Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).
В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.
Мария
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за консультацию, но жалоба есть, ответ есть, возврата нет. Есть только словесные отговорки от сотрудника Межрайонного ИФНС