Как оформить дом без документов на себя?

свекровь ккпила дом по расписке. документов не было. толбео план дома и расписка обеих сторон. сейчас хочет оформить этот дом на себя. с чего начать оформление, куда обратиться, что нужно с собой.

, алиса, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса

Начать нужно с проверки постановки дома на учет в БТИ, Кадастровой палате, а также регистрации дома в Росреестре.

Параллельно необходимо определиться со следующими вопросами:

Дом приобретался с землей? Земля оформлена? Как давно это было? Он находится на территории СНТ или деревни?

Варианта два: оформление через подачу декларации по дачной амнистии либо через суд. Ещё было бы неплохо увидеть расписку, можно ли её считать договором либо это просто расписка.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Дома по расписке не покупаются, у нее ничтожная сделка. Поэтому начать с того, чтобы продавцы оформили дом на себя и затем заключили с ней договор купли-продажи и заргеистрировали переход права в Росреестре. Если отказ — то в судебном порядке пытаться.