Взяла в рассрочку ноутбук для друга без расписки, а он не платит. Могу ли подать на него в суд?

Взяла в рассрочку ноутбук для друга, он обещался платить, расписку не стала брать. Месяц платил, теперь нет. Могу ли я ему что-либо предъявить, если никаких расписок нет, а только разговор в соц. Сетях об этом?

, Кира, г. Москва
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Сохраните переписку с ним в соцсетях, сделайте скриншоты переписки, и подавайте заявление в полицию на мошеннические действия с его стороны на сумму кредита, его вызовут, опросят, будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет указанно, что он не отрицает, что всё оно так и было как вы указываете. Берёте это постановление и обращаетесь в суд либо за взысканием денег либо истребуете у него ноутбук на который и брали кредит.

Кира
Клиент, г. Москва

уточнюсь, ноутбук он уже продал, и переписка в соцсетях не с его аккаунта была, а так скажем с левой специально созданной страницы.

Нет ноутбука, всё равно пишите в полицию. Потом взыщите с него стоимость ноутбука.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира! Если у Вас есть документы на ноутбук, то Вы можете пригрозить «другу» тем, что заберете ноутбук, если он не будет платить. Если он откажется, то Вы можете подать на него в суд об истребовании своего имущества из чужного незаконного пользования. По суду также можно будет взыскать компенсацию и т.д. Более того, Вы можете заключить с ним договор займа и расписку в получении всей суммы (на всю стоимость ноутбука + проценты) и это будет надлежащее оформление Ваших взаимоотношений.

Кира
Клиент, г. Москва

Документы на ноутбук были у него, и он уже его продал

Подавайте заявление срочное в полицию. Подпадает под признаки мошенничества. Нет договора и иных правоотношений. Просто изложите ситуацию, как купила, а он его забрал и продал. Пусть объясняется, что у него не получится.