1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Взяла в рассрочку ноутбук для друга без расписки, а он не платит. Могу ли подать на него в суд?

Взяла в рассрочку ноутбук для друга, он обещался платить, расписку не стала брать. Месяц платил, теперь нет. Могу ли я ему что-либо предъявить, если никаких расписок нет, а только разговор в соц. Сетях об этом?

24 Марта 2016, 09:43, вопрос №1193256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
136
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сохраните переписку с ним в соцсетях, сделайте скриншоты переписки, и подавайте заявление в полицию на мошеннические действия с его стороны на сумму кредита, его вызовут, опросят, будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет указанно, что он не отрицает, что всё оно так и было как вы указываете. Берёте это постановление и обращаетесь в суд либо за взысканием денег либо истребуете у него ноутбук на который и брали кредит.

24 Марта 2016, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Кира
клиент, г. Москва

уточнюсь, ноутбук он уже продал, и переписка в соцсетях не с его аккаунта была, а так скажем с левой специально созданной страницы.

24 Марта 2016, 12:04
136
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет ноутбука, всё равно пишите в полицию. Потом взыщите с него стоимость ноутбука.

24 Марта 2016, 13:47
Юрист - Сергей
197
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кира! Если у Вас есть документы на ноутбук, то Вы можете пригрозить «другу» тем, что заберете ноутбук, если он не будет платить. Если он откажется, то Вы можете подать на него в суд об истребовании своего имущества из чужного незаконного пользования. По суду также можно будет взыскать компенсацию и т.д. Более того, Вы можете заключить с ним договор займа и расписку в получении всей суммы (на всю стоимость ноутбука + проценты) и это будет надлежащее оформление Ваших взаимоотношений.

24 Марта 2016, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Кира
клиент, г. Москва

Документы на ноутбук были у него, и он уже его продал

24 Марта 2016, 12:05
197
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подавайте заявление срочное в полицию. Подпадает под признаки мошенничества. Нет договора и иных правоотношений. Просто изложите ситуацию, как купила, а он его забрал и продал. Пусть объясняется, что у него не получится.

24 Марта 2016, 12:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.