8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли восстанавливать срок для принятия наследства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: в 1983 году родители купили дом по расписке, проживали и были прописаны в нем с 1983 года. В 2006 году они умерли, я продолжала там жить и пользоваться земельным участком, сейчас я решила оформить в собственность землю. Т. к дом был в аварийном состоянии, то в 2009 году мы его снесли, на тот момент планировали строиться. Из документов у меня есть: домовая книга, где все прописаны, выписка из реестра о том, что дом принадлежит продавцу и дом самовольная постройка, технический паспорт на дом, все свидетельства, подтверждающие родство. Земля видимо была выдана продавцу в 1950 годах на основании чего неизвестно. Землю до настоящего времени никто у меня не забрал. я ей пользуюсь. Наследственной массы не было, поэтому наследство я не приняла. С какой формулировкой должен быть иск в суд, нужно ли восстанавливать срок для принятия наследства?

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Если дом снесли, а земля на вас не оформлена, обратитесь в местную администрацию за выделением вам и оформлением на вас земельного участка. Срок на принятие наследства восстанавливать не на что, дом вы снесли, а земля не оформлена. Поэтому даже, если теоретически вам восстановить срок на принятия наследства, то что вы будете принимать по наследству? Документов не на что нет! Вот если бы дом стоял, пусть и старый все шансы принять по суду у вас были бы!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

в администрации нас отправили в суд. Но вот с каким иском, мнения расходятся. О установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок?но наследства не было, просто о признании права собственности? Либо об установлении факта владения и пользования земельным участком моими родителями, а я буду выступать как правопреемник?

Тогда устанавливайте факт владения и пользования данным земельным участком родителями с указанием конкретного периода времени, и в этом же заявление устанавливайте факт владение и пользования земельным участком за собой с момента смерти родителей по настоящее время.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл восстанавливать срок принятия наследства отца, если он умер несколько лет назад?
Мои родители разошлись. Отец уехал жить в другой город. Мы с ним только переписывались. Не была у него. Не могу сказать, как он жил, с кем. После его смерти хотела вступить в наследство, но тогда узнала, что квартира его не была приватизирована и на нее наложен арест. Через пару лет узнаю от брата отца, что отец подал документы на приватизацию, но не успел получить документ о собственности, умер. Но прошло уже много лет, не знаю, может у него еще что было из недвижимости или вклад в банке. Но у меня из документов на руках только дубликат свидетельства о смерти отца. И все. Знаю только о квартире со слов брата отца. Недавно узнала, что наследник может завершить приватизацию после умершего. Имеет ли смысл восстанавливать срок принятия наследства, если ничего больше об отце не знаю?
, вопрос №2536561, Татьяна, г. Шумерля
1 ответ
Уголовное право
Нужно ли восстанавливать сроки в данном случае?
Конфликты с одним человеком у меня идут уже долгое время, полиция не находит состава преступления. Но инцедентов накопилось уже достаточно и я хочу по всем, разом, подать в суд. Нужно ли восстанавливать сроки по тем из них, которые были полгода-год назад? И как?
, вопрос №2004748, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли восстанавливать срок для подачи искового заявления в суд?
Уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите в толковании нормы права. Являясь наследником первой очереди по закону, в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, обратилась к нотариусу для получении свидетельства о праве на наследство (гараж). Нотариус вынесла постановление об отказе, т.к отсутствует документ подтверждающий право собственности наследодателя. На сегодняшний день, со смерти отца прошло 9 месяцев. Для подачи искового заявления на основании нормы, представленной ниже, нужно восстанавливать срок для подачи искового заявления? Меня смущают фразы: "если в указанный срок решение не было вынесено" (т.е необходимо было подавать заявление до дня принятия наследства); "также" (т.е новое требование прибавляется к уже отправленному в суд заявлению). Пункт. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
, вопрос №1754240, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Если судебный приказ получен через 2 года после вступления в силу, нужно ли восстанавливать срок?
Если судебный приказ получен через 2 года после вступления в силу, нужно ли восстанавливать срок?
, вопрос №1543556, Людмила, г. Москва
6 ответов
Наследство
Можно ли восстановить срок принятия наследства спустя 16 лет и в каком порядке?
Возможно ли восстановить срок принятия наследства в суде если жена обнаружила сберкнижку умершего мужа спустя 16 лет после его смерти есть ещё наследник- несовершеннолетний сын умершего и мать умершего мужа
, вопрос №1481415, Татьяна, г. Пермь
1 ответ