Могу ли обратиться сразу в суд на бездействие судебных приставов?

Здравствуйте.Нуждаюсь в развёрнутой рекомендации по следующей ситуации.В декабре 2014 года у меня состоялось суд.заседание по определению порядка общения с ребенком.Суд постановил 2 раза в месяц по месту жительства ребенка либо на детской площадке.Решение суда так и не было исполнено,т.к. ребенка увезли в другой город.И ездить туда просто нет возможности.При этом мать ребенка продолжает проживать в соседнем подъезде без нашего ребенка.И так уже продолжается 4 года.В мае 2015 года я подал заявление приставам о том что ответчица припятствует исполнению решения суда.Заявление было принято,но до сих пор никаких мер в отношении ответчицы принято не было.Сегодня 24.03.2016 год.За четыре года у меня образовалась задолженность по аллиментам в сумме 324 тысячи.Все четыре года ребенок проживает у моей матери,которая полностью содержит моего ребенка.Но пристав отказывается исполнять решение суда об порядке общения с ребенком,говоря что пока я не погашу полностью задолженность по аллиментам,пристав ничего делать не будет.Хочу подать в суд на пристава.Как это правильно сделать?Спасибо.

, Руслан, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хочу подать в суд на пристава.Как это правильно сделать?
Руслан

В данном случае предъявляется так называемое административное исковое заявление:

Административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2)о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
в административном исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление; 2) наименование административного истца, место его нахождения, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца; 3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны); 4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение; 5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования; 6) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Несмотря на бесспорное нарушение с Вашей стороны в виде неуплаты алиментов, пристав не может ставить данное обстоятельство в зависимость от исполнения решения о порядке общения с ребенком.

Однако я все-таки рекомендую подать жалобу старшему приставу, ибо очень часто этого оказывается достаточным, а время тратится намного меньше. Но решать Вам.