Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен жилья и материнский капитал

У меня в собственности 2-к квартира, в которой прописаны мать, отец, я и двое моих несовершеннолетних детей. Я хотела бы обменять эту квартиру на 3-к квартиру с привлечением материнского капитала и ипотеки. Подскажите, смогу ли я это сделать и, если да, то что для этого необходимо?

19 января 2012, 05:53, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Сможете. Один из вариантов целевого использования материнского капитала - улучшение жилищных условий. Кроме того, сертификат можно использовать сразу при получении, не дожидаясь 3-летнего возраста второго ребенка, если материнский капитал идет на погашение тела кредита или процентов по ипотеке.

Право на получения, порядок, условия использования материнского капитала предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Размер материнского (семейного) капитала в 2012 году составляет 387 640,3 рубля (Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ).

С уважением, Евгений

19 января 2012, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо чтобы ребенку исполнялось три года.

1. Заявление в пенсионный фонд о распоряжении материнским капиталом.

2. Сертификат либо его дубликат.

3. Ваше страховое свидетельство.

4. Паспорт.

В пенсионном фонде скажут о дополнительных документах.

19 января 2012, 06:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Может ли у нее получиться взять ипотеку на жилье под материнский капитал?
Здравствуйте. Моей маме 47 лет, у нее трое детей, млачшему 13 и две дочки совершеннолетние. Частью материнского капитала она оплатила мне колледж, но средства на счету материнского капитала еще есть, в размере 300-400тыс. Может ли у нее получиться взять ипотеку на жилье под материнский капитал? Материнский капитал она получила в 2007 году. Спасибо за внимание!
19 января, 11:58, вопрос №2964180, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я приобрести жилье используя материнский капитал, без разрешения старшего сына?
Добрый день, уважаемые юристы! Очень прошу разобраться в моем вопросе. Моему старшему сыну 22 года, дочери 7 лет, соответствен я имею материнский капитал. До рождения дочери, при приватизации квартиры я отказалась от приватизации и оформила собственность на сына. Теперь он женился и выгнал нас из квартиры. Сейчас мы живем с дочерью на съемной квартире. Я хочу приобрести жилье за материнский капитал, но после таких событий мы с сыном не общаемся... Могу ли я приобрести жилье, используя материнский капитал, без разрешения старшего сына? Что мне делать? Как поступить?
22 января 2016, 07:15, вопрос №1110429, Елизавета, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли приобрести жилье за материнский капитал, не дожидаясь 3 лет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли приобрести жилье за материнский капитал, если прошел только год таким способом: Мы хотим приобрести жилье за сумму 450 тыс. руб. Так как у нас такой суммы нет, взять эту сумму в банке и потом погасить материнским капиталом. Но при этом муж работает официально 3 месяца. Банк имеет такое право предоставить нам кредит, чтобы потом погасить материнским капиталом?
24 марта 2015, 18:59, вопрос №775634, Любовь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Покупка жилья на материнский капитал и раздел имущества после этого
Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию. Есть молодая семья с двумя детьми. За второго ребенка эта семья получает 500 тысяч материнского капитала. На сумму материнского капитала планируется приобрести дом (жильё). Покупаемый дом принадлежит родственнику члена этой семьи (то есть получается, что сын (член семьи с двумя детьми) покупает на материнский капитал дом, который принадлежит его маме). Мама таким способом хочет обеспечить сына жильём и суммой материнского капитала. Но Мама переживает, что если дом будет оформлен на 4 человек (сына, жену и двух детей), то в случае развода дом поделится на 4 части и сын останется с 1/4 частью (то есть ни с чем). Суть вопроса: Можно ли при покупке жилья на материнский капитал, оформить дом на сына (хозяина семьи), чтобы при разделе имущества (в случае развода), имущество делилось на двух, а не на четырех человек. Или можно оформить дом только на супругов? Чтобы имущество (в случае развода) делилось пополам. Если не один из вариантов, о которых я написал, не подходят, то подскажите возможные варианты действий, при которых семья может получить материнский капитал на руки, а мама сможет оформить дом на сына так, чтобы при разделе имущества (если вдруг это случится) за сыном числилась твердая половина имущества, которое будет делиться только между ним и его женой. Уже рассматривали вариант дарственного оформления дома матери на сына, но в этом случае невозможно получить материнский капитал на руки, так как на него нужно купить или жильё, или отложить на учебу детей, или на пенсию. У нас есть вариант только с покупкой жилья сыном у матери на материнский капитал, где после сделки, материнский капитал мама оставляет сыну. Вопрос только в оформлении жилья.. Нужно сделать так, чтобы сын имел половину имущества (в случае развода), а не 1/4 часть. Я думаю, что доходчиво всё расписал и надеюсь на вашу профессиональную помощь в этом вопросе. Спасибо.
21 февраля 2015, 12:43, вопрос №735617, Михаил, г. Тамбов
2 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2012