Мошенничество микрофинансовой организации

Добрый день, поступил звонок от Банка Тинькоф, мы ранее подавали туда заявку на кредит, но был отказ и мы об этом забили, так вот поступил звонок, что якобы банк готов нам для начала одобрить 10000 рублей, мы подумали, что сможем этим улучшить кредитную историю так как сумма маленькая сразу отдадим.Поuсле чего, девушка мужу стала очень быстро объяснять, что мы даём вам деньги на 25 дней и готовы вам прямо сейчас перевесим эти деньги на вашу карту Сбербанка (муж которому запудрили голову назвал номер карты) после на телефон пришло смс сообщение с кодом для подтверждения операции ну муж и сообщил. Оказалось что это микрофинансовая организация PayPs.ru и это займ. Деньги поступили на карту моментально и вместо 10000 9250. на каком основании нам дали деньги. Вообщем уже я когда все поняла позвонила в эту организацию, с вопросом что нам ничего не нужно аннулируйте все и что мой муж ничего не подписывал и темболее никакого договора не видел. Сотрудник ответил что мой муж дал согласие электронной подписью из смс сказал цифры и теперь он должен до 18.04 вернуть 13250 если оплаты не будет то с нами будут иметь дело другие люди ( все это было агрессивно). Мой муж в моей квартире не прописан но со мной живёт маленький ребёнок и я теперь очень боюсь! Помогите что нам делать? Банк Тинькоф сообщил что микрокредитные организации эх парнеры и если банк отказывает, то их партнеры пересматривают заявку.

, Юлия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обратитесь с сбербанк и напишите заявление. что на ваш счет поступила неизвестная сумма.

дал согласие электронной подписью из смс

Это полный бред. Заявку вы подвали в банк, партнеры тут ни при чем.

А что делать с угрозами? Обещают придти так называемые коллекторы и по плохому забирать деньги.

Запишите разговор на телефон и обращайтесь в полицию.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ, Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Также есть Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об электронной подписи», который ни слова не говорит об смс в качестве ЭЦП.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. А что делать с угрозами? Обещают придти так называемые коллекторы и по плохому забирать деньги.