Являюсь хозяйкой приватизированной квартиры, но не проживаю в ней. Должна ли платить за вывоз мусора?

Здравствуйте,

Я являюсь хозяйкой приватизированной квартире и на моё имя пришла квитанция на оплату вывозимого мусора, но в этой квартире я не проживаю уже много лет и соответственно никакого мусора нет. Что мне делать, чтобы с меня не снимали деньги?

Спасибо

Виктория

, Виктория, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

оснований для того, чтобы с Вас «не снимали» деньги за вывоз мусора не усматривается.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Из приведенных норм следует, что собственник обязан оплачивать услуги по вывозу ТБО, независимо от того, проживает он или нет в принадлежащем ему жилом помещении.