Ознакомление родственника с уголовным делом

Я брат осужденного. Братишка с нанятым адвокатом подал кассационную жалобу на приговор. Адвокат толком ни чего не говорит. Могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела?

, Эдуард, г. Нефтекамск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Эдуард!

В соответствии со ст. 47 и ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса право на ознакомление с материалами уголовного дела со стороны защиты обладают осужденные и их защитники.

В соответствии с п. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса в качестве защитников осужденного допускаются адвокаты. По ходатайству осужденного наряду с адвокатом в качестве защитника может быть допущен близкий родственник осужденного или иное лицо, о допуске к защите которого ходатайствует осужденный.

Поскольку Вы не являетесь защитником Вашего брата, то Вы не сможете ознакомиться с материалами уголовного дела.

Тем не менее Ваш брат не лишен права ходатайствовать в суде кассационной инстанции о допуске Вас наряду со своим адвокатом в качестве своего защитника, и, в случае удовлетворения указанного ходатайства Вы будете иметь право ознакомиться с материалами уголовного дела. Однако следует учитывать, что, в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» от «30» июня 2015 года № 29 при разрешении указанного ходатайства Вашего брата суду надлежит учитывать характер, особенности обвинения. В частности, в ходатайстве Вам желательно обосновать, что Вы сможете оказать надлежащую юридическую помощь Вашему брату при рассмотрении уголовного дела.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда РФ от 26 апреля 2012 г. № 74-О12-8 (Выдержка из определения: "… В судебном заседании осужденный ходатайствовал о допуске к участию в деле, наряду с адвокатом, в качестве защитника А., утверждая, что он сможет оказать ему квалифицированную юридическую помощь в суде второй инстанции.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ ходатайство осужденного оставила без удовлетворения, указав следующее...

… Учитывая задачи правосудия, которые предполагают обеспечение осужденному права на оказание квалифицированной юридической помощи, а также данные об осужденном А., который по своим личным качествам и правовому положению не может соответствовать критериям защитника в уголовном процессе, данное лицо не сможет оказать квалифицированной юридической помощи осужденному Ж. ...").

С уважением,

Марчук Евгений