8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ознакомление родственника с уголовным делом

Я брат осужденного. Братишка с нанятым адвокатом подал кассационную жалобу на приговор. Адвокат толком ни чего не говорит. Могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела?

, Эдуард, г. Нефтекамск
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Эдуард!

В соответствии со ст. 47 и ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса право на ознакомление с материалами уголовного дела со стороны защиты обладают осужденные и их защитники.

В соответствии с п. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса в качестве защитников осужденного допускаются адвокаты. По ходатайству осужденного наряду с адвокатом в качестве защитника может быть допущен близкий родственник осужденного или иное лицо, о допуске к защите которого ходатайствует осужденный.

Поскольку Вы не являетесь защитником Вашего брата, то Вы не сможете ознакомиться с материалами уголовного дела.

Тем не менее Ваш брат не лишен права ходатайствовать в суде кассационной инстанции о допуске Вас наряду со своим адвокатом в качестве своего защитника, и, в случае удовлетворения указанного ходатайства Вы будете иметь право ознакомиться с материалами уголовного дела. Однако следует учитывать, что, в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» от «30» июня 2015 года № 29 при разрешении указанного ходатайства Вашего брата суду надлежит учитывать характер, особенности обвинения. В частности, в ходатайстве Вам желательно обосновать, что Вы сможете оказать надлежащую юридическую помощь Вашему брату при рассмотрении уголовного дела.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда РФ от 26 апреля 2012 г. № 74-О12-8 (Выдержка из определения: "… В судебном заседании осужденный ходатайствовал о допуске к участию в деле, наряду с адвокатом, в качестве защитника А., утверждая, что он сможет оказать ему квалифицированную юридическую помощь в суде второй инстанции.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ ходатайство осужденного оставила без удовлетворения, указав следующее...

… Учитывая задачи правосудия, которые предполагают обеспечение осужденному права на оказание квалифицированной юридической помощи, а также данные об осужденном А., который по своим личным качествам и правовому положению не может соответствовать критериям защитника в уголовном процессе, данное лицо не сможет оказать квалифицированной юридической помощи осужденному Ж. ...").

С уважением,

Марчук Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Дело уже в суде, у меня смягчающие обстоятельства состояния здоровья, что из меня вымогали деньги(там дали
Мне 17 лет(на момент задержания было 16), нахожусь на домашнем аресте уже 6 месяцев. Был задержан по статье 228ч4 покушение на сбыт. Дело уже в суде, у меня смягчающие обстоятельства состояния здоровья, что из меня вымогали деньги(там дали вымогателям пока статью за самоуправство), засчитал прокурор ещё то что я стал всё рассказывать до уголовного дела(явка с поличным) так же помогал следствию, нарушений не имел на домашнем аресте, так же являюсь опекуном у прабабушки и ей нужен постоянный уход(справка имеется), так же психическое здоровье(депрессия)ли я рассчитывать на условный срок?
, вопрос №3925651, Никита, г. Братск
Уголовное право
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа, будет считаться что судимость всё таки погашена, или все правовые последствия будут сняты, ввиду того что уголовное дело прекращено?
, вопрос №3925305, Алексей Вернер, г. Москва
Уголовное право
Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ
Нашли 300 долларов в аэропорту и взяли их себе. Нам позвонили и сказали, что завели уголовное дело по 158 ук РФ. Что делать?
, вопрос №3925013, Людмила, г. Москва
Побои
Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои
В дежурную часть ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои. Соколов подвергался административной ответственности за побои в соответствии с КОАП. Заявление было принято оперативным дежурным, зарегистрировано в КУСП и передано дежурному дознавателю. Через два дня Соколова пришла к дознавателю с просьбой вернуть ей заявление, т.к. Сидоров оплатил ей лечение и они помирились. Поскольку уголовное дело не было возбуждено, дознаватель вернул Соколовой ее первоначальное заявление. В каком порядке по ст. 161 УК РФ осуществляется уголовное преследование, соответствуют ли действия дознавателя требованиям УПК РФ?
, вопрос №3924959, Анастасия, г. Екатеринбург
Уголовное право
Имею ли я право вернуть машину, не проходящую по делу?
Добрый день. Супруг проходит по уголовному делу по факту мошенничества. Изъяты приставами обе машины семьи. Одна проходит по делу, другая нет. Имею ли я право вернуть машину , не проходящую по делу?
, вопрос №3924720, Елена, г. Кировск
Дата обновления страницы 20.05.2016