Как пожаловаться на действия адвоката и куда?

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Был суд, на который ответчик не явился, но прислал адвоката. Намеренно или в силу своей крайней некомпетенции адвокат неправильно разъяснил малообразованному ответчику решение суда, спровоцировав агрессию ответчика в отношении меня.

Могу ли я пожаловаться на действия адвоката и куда - в городскую коллегию?

, Маргарита, г. Москва
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Маргарита!

Вы можете обратиться с жалобой в Московскую палату адвокатов.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ответ вам дан к сожалению, неверный по причине того, что жаловаться на адвоката вправе его клиент, а не вы, противоположная сторона.

Ваша жалоба не будет рассмотрена Палатой. Если вы адвокат другой стороны, то вправе сообщить в палату, но обычно мнение противоположной стороны считается предвзятым, так как вы не можете точно знать, что именно адвокат говорил своему клиенту.

Маргарита
Клиент, г. Москва

У меня есть видеозапись, на которой ответчик говорит, что именно его адвокат сообщил ответчику о решении суда. Это является доказательством?

Вы прочли мой ответ? Вы вправе писать жалобу на своего адвоката, а не адвоката ответчика. Если ответчик недоволен работой своего адвоката и есть основания для жалобы, то он и напишет на него. Если ответчик ведет себя агрессивно по отношению к вам, это состояние ответчика, а не адвоката. В случае применения к вам насилия или угроз вам следует написать заявление в полицию о действиях ответчика, а не его адвоката. Видеозапись, что отвечтику сказал адвокат о решении — это субъективные мысли ответчика, а не его адвоката. Не ясно, по какой причине вы стараетесь вину переложить с ответчика, который по отношению к вам ведет себя агрессивно на его адвоката. Не нужно находить оправдания для поведения ответчика. Удачи