Как долго рассматривается заявление без согласия ответчика?

Находимся в браке с октября 2014 года, есть общий ребенок, также есть мой ребенок, усыновленный мужем после заключения брака. В данный момент узнала, что без моего ведома мужем были оформлены кредиты и займы, причем они не выплачиваются. Хотелось бы узнать, можно ли как-то оспорить их статус "совместно нажитых", и в какой срок рассматривается заявление о расторжении брака без согласия ответчика, т.к. собираюсь в скорейшем времени покинуть город (супруг угрожает, ведет себя агрессивно).

, Дарья, г. Сургут
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, добрый день.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, по всем кредитам, которые взял муж, он несёт ответственность своим личным имуществом, а также в части своей доли в совместно нажитом имуществе (по закону, 1/2). Однако судом может быть установлено, что кредитные средства направлялись на нужды семьи, и тогда взыскание по искам кредиторов может быть обращено на общее имущество (т.е. и Вашу долю тоже). Но так как Вы говорите, что даже не знали об этих обязательствах супруга, Вам при разделе совместно нажитого имущества следует довести до сведения до суда, что долги по таким кредитам не могут быть разделены поровну (как этого требует п. 3 ст. 39 СК РФ). Доказывать можно, в т.ч., свидетельскими показаниями.

Заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества по общему правилу (ГПК РФ) должны быть рассмотрены в течение 2 месяцев с момента принятия иска к производству, но по факту процесс может занять больше времени.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дарья!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Касаемо, кредитов супруга хочу отметить что он может обратиться в суд с требованием о разделе долгов ссылаясь на то, что они возникли в период брака. Однако, ему действительно придется доказывать, что указанные долги возникли в интересах семьи и были потрачены на семейные нужды. Вам же следует доказать обратное.