Как начать процедуру банкротства физического лица?

Добрый день! Ситуация не простая по крайней мере для меня, набрал кредитов чуть больше миллиона ,по началу платил все исправно,решил с семьей переехать в другой город,продали свое жилье в рассрочку,с выплатами затянули так и не купили нового жилья, живем на съемной квартире, кредит почти три года не плачу , просто не чем да и зарплата не большая ,еле-еле концы с концами сводим,в поисках новой работы столкнулся с такой проблемой как служба безопасности,не пропускают, вот решили с супругой что нужно подавать на банкротство,только не знаем с чего начать и чего ожидать от этой процедуры?

С ув. Дмитрий.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

Про банкротство можете прочитать в приложенном файле.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится
провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.