Что входит в цену иска при увольнении по сокращению штата сотрудников?

Здравствуйте!

Готовлю иск в суд за невыплату расчета при увольнении по сокращению штата сотрудников.

Входит ли в цену иска расчет компенсации 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день задержки выплаты?

Если входит, то как определить ее (цену) окончательно? На момент подачи сумма одна, а на момент вынесения решения сумма другая.

Спасибо

, Иван Снегирев, г. Казань
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Согласно пп.1 п.1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ, Цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Таким образом, неустойка входит в цену иска. Вам необходимо рассчитать неустойку на день подачи искового заявления. В дальнейшем Вы вправе увеличивать сумму исковых требований в части неустойки применительно к каждому судебному заседанию по день вынесения решения судом.

При этом, также следует обратить Ваше внимание, что в соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.