8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет оформлено наследство, если я отца не найду?

Подала заявление на наследство после смерти мамы (я одна дочь). Бабушка (мамина мама) написала отказ. Нотариус требует информацию о дедушке (отце мамы), который не живёт в России с 1979 года (проживал ранее в Казахстане) и по настоящее время его место нахождение неизвестно. Два вопроса:

Как будет оформлено наследство если я его не найду (с открытой долей или нет)?

Должна ли я его искать?

, Евгения, г. Пермь
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгения. Нотариус не может требовать от вас эту информацию.Наследник или пишет заявление, тем самым выражая свою волю на вступление в наследство или же не пишет такого заявления, тем самым лишаясь в принципе права на вступление в наследство. Таким образом искать вы его не должны. Как только пройдет 6 месяцев, учитывая, что бабушка написала отказ от наследства, всю наследственную массу получите вы. Единственным риском для вас в этой ситуации будет то, что если ваш дед все таки объявиться он имеет право восстановить срок на принятие наследства, но только если он не знал, что наследодатель умер и только в течение 6-ти месяцев после того как он это узнает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016