Обязательно ли оформлять у нотариуса сделку по выкупу доли имущества?

Владею долей в квартире.

У квартиры два собственника с разными долями.

Хочу выкупить оставшуюся долю у со-собственника.

Обязательно ли в этом случае оформлять эту сделку у нотариуса или достаточно простой письменной формы?

, Игорь, г. Москва
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Игорь.

Нет не обязательно.

По общему правилу переход права собственности на недвижимость по
договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной
регистрации. (ст. 551. ГК РФ).
Сделка, которая совершена в письменной форме, подлежит нотариальному
удостоверению только в случаях, установленных законом или договоренностью сторон. В данном случае к договорам купли-продажи
квартиры (доли в квартире), законом не установлено обязательное нотариальное удостоверение сделки. Удостоверение возможно по желанию сторон в договоре (как
правило для надежности).
В: письменная форма (договор купли-продажи) с обязательной государственной регистрацией перехода прав собственности (перех прав регистрируется Росреестром, можно через МФЦ)

Успехов!

Игорь
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду, вступивший недавно в силу закон № 391-ФЗ, по которому, как я понял, в обязательном порядке необходимо проводить через нотариуса все сделки по долям в праве общей собственности

https://notariat.ru/news/22623/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Игорь!
Нотариальному удостоверению подлежит сделка по продаже доли ПОСТОРОННЕМУ лицу. Продажа доли другому участнику долевой собственности может быть осуществлена в простой письменной форме.