Расторжение неоплаченного дольщиком ДДУ

Заключен ДДУ з года назад, дольщиком он не оплачен , имеет ли застройщик право расторгнуть договор в одностороннем порядке?

, Елена, г. Подольск
Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Да, при таком пропуске срока оплаты цены Застройщик может односторонне расторгнуть договор с участником долевого строительства (далее — Участник).

Если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться Участником путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем 2 месяца является основанием для одностороннего отказа Застройщика от исполнения договора.

Если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться Участником путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение Участником сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем 3 раза в течение 12 месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем 2 месяца, является основанием для одностороннего отказа Застройщика от исполнения договора.

Порядок расторжения.

Сначала Застройщик должен направить письменное предупреждение о необходимости погашения задолженности по уплате цены договора и последствиях неисполнения такого требования (далее — Предупреждение). Предупреждение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Участником почтовому адресу или вручено Участнику лично под расписку.

Не ранее чем через 30 дней после направления Предупреждения, при неисполнении Участником такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении Участником Предупреждения либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе Участника от его получения или в связи с
отсутствием Участника по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Договор считается расторгнутым со дня направления Участнику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.