Может ли ревизор быть из числа членов попечительского совета этого же Фонда?

Добрый день, мы хотим открыть фонд, возникли следующие вопросы:

1. какво минимальное количество членов попечительского совета Фонда?

2. Может ли Ревизор быть из числа членов попечительского совета этого же Фонда?

3. Может ли Президент Фонда выбираться на период бессрочно?

4. Вступительный взнос (уставной капитал) Фонда может быть имуществом или только деньгами?

5. Чем руководствоваться при открытии Фонда?

, Людмила Пилонова, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

1. Решаете вы

2. Не может.
3. Не может.
4. может быть имуществом и деньгами.
5. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О некоммерческих организациях»

Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
3. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.
Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.
4. Особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими могут устанавливаться федеральными законами о таких фондах.
(п. 4 введен Федеральным законом от 13.05.2008 N 68-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)