Могу ли держать в коридоре общежития детский велосипед и санки?

Здравствуйте. У меня в общем коридоре стоит детский велосипед и детские санки, проход к двери ОЧЕНЬ большой около метра, соседка жалуется , что все ей мешает, приходили с ЖЕК ссылаясь на ф/з от 21.12.1994 69 ф.з п.53 ПБ01-03 - "53. При эксплуатации эвакуационных путей ивыходов запрещается:

загромождать эвакуационные пути и выходы(в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничныеплощадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами,изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами,а также забивать двери эвакуационных выходов;" Вопрос они правы?

, Сергей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Вопрос они правы?
Сергей, не только правы. но Пожнадзор собственников просто накажет за загромождение общего коридора. К тому же и соседям неудобства. см.Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

(часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответственность
за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в
домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда
возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если
иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой
настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной
безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной
безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной
или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Часть четвертая утратила силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 26.04.2007 N 63-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, но возникает следующий вопрос: в нашем подъезде нет колясочной, я могу ли обратится в тот же Пожнадзор за разрешением, смотрел выписку из "Правил пожарной безопасности жилого многоквартирного дома" там об детских колясках, велосипедах и т.д. и слова нет. При этом есть еще и ( ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.) то есть какой то но все-таки собственный угол в общаке у меня есть!!!

но возникает следующий вопрос: в нашем подъезде нет колясочной, я могу ли обратится в тот же Пожнадзор за разрешением
Сергей. эти вопросы решает не только Пожнадзор. (он не выдаст разрешение) но в основном собственники квартир в МКД. С уважением.