Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат технически сложного товара

Здравствуйте. как действовать продавцам при возврате им технически сложного товара. Магазин инструментов (бензопилы, мотоблоки). т.е. начиная с заявления и сроков для рассмотрения, как вообще все это делается по закону

Часто бывает так, после покупки на след день приходят и хотят вернуть ссылаясь на то, что им мощности не хватает, или не понравилось. как в этом случае быть продавцу.

08 Июля 2013, 07:54, вопрос №119248 Эльвира, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Нанять штатного юриста, который и будет заниматься такими вопросами...

    Возврат ТСТ возможен при наличии недостатка в течении 15 дней с момента покупки (ст. 18 ЗОЗПП).

    Перечень ТСТ утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. 

    После 15 дней покупатель может предъявлять требования о замене или возврате денег за ТСТ если: обнаружен существенный недостаток товара; нарушен срок устранения недостатков товара; при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 ЗОЗПП).

    Ваш пример: купили ТСТ на сл. день пришли говоря, что не подошел.

    Возврат денег за товар надлежащего качества законом вообще не предусмотрен.

    Обмен возможен согласно ст. 25 ЗОЗПП, НО, исключая товары, которые включены в перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

    08 Июля 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats