8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли не выплаченный кредит доходом и может ли он облагаться налогом?

является ли не выплоченый кредит доходом и может ли он облогаться налогом? дело в том что я взяла кредит в сбербанке кредит на сумму 40000 рублей погасить кредит не было возможным! банк прислал мне справку 2ндфл с настоятельной рекомендацией оплатить налог на доход в размере 5528 рублей законно ли это?

23 марта 2016, 12:17, Наталия, г. Канаш
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Наталия, добрый день! Если кредит был признан банком безнадежным к взысканию, то у вас возник доход в сумму невыплаченного кредита и процентов по кредиту, а соответственно возникло обязательство по уплате 13% налога с данного дохода. Банк, в данном случае, выступает вашим налоговым агентом и должен исчислить и уплатить сумма налога с данного дохода, но поскольку сделать он этого не может ввиду специфики данного дохода и отсутствия на счетах банках ваших денежных средств за счет которых может быть взыскан указанный налог, вам было направлено данное уведомление.Резюмируя — банк прав

23 марта 2016, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Как грамотно составить доверенность на представление, ведение и оформление моих интересов по делу о банкротстве
Добрый день, у меня вопрос следующий: в доверенности на банкротство физ.лица может быть следующее, и сели да, то чем я могу рисковать? "а также с правом полного представления моих интересов в исполнительном производстве, в том числе с правом представителей на: представление интересов в Федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения, совершать иные необходимые действия, совершать иные процессуальные действия, (быть моим представителем в органах (во всех отделах и филиалах ФГУП документации на недвижимое имущество,) Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подавать от имени представляемого заявления, предоставлять и получать всю необходимую для этого информацию и все необходимые документы, в том числе подлинные, с правом получения технического паспорта и иной, нотариальных конторах, органах регистрации прав, архиве, архитектуре, налоговых органах, органах технической инвентаризации, администрациях городских и сельских поселений, органах государственной власти и органах местного самоуправления, органах ГИБДД, банках, органах пенсионного и социального обеспечения, негосударственных пенсионных фондах, органах ЗАГС, в страховых компаниях, центрах занятости населения и иных органах, организациях и учреждениях по любым вопросам, связанным с подтверждением наличия или отсутствия у меня долгов, имущества и/или доходов, с правом получения документов, подтверждающих наличие или отсутствие у меня статуса индивидуального предпринимателя, выписок из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (учредителем) которых я являюсь, сведений о полученных мной доходах и удержанных суммах налогов и любых других документов, с правом подачи и подписания любых заявлений и любых документов, получения информации, в том числе составляющей охраняемую законом тайну, открывать на мое имя любой счет в любом структурном подразделении ПАО «Сбербанк России», с правом распоряжения открытым счетом, получать деньги в любой сумме, закрыть счет, с правом получения причитающихся процентов и индексации по вышеуказанному открытому счету, быть моим представителем в любых банках и любых кредитных организациях, с правом открытия или закрытия любых счетов, вкладов, в том числе расчетных, кредитных ссудных и иных счетов; подавать и получать запросы, справки, выписки, копии кредитных договоров, анкет, заявлений, оферт и иные документы, получать информацию, в том числе составляющую банковскую тайну, получать и представлять любую информацию, связанную с наличием, отсутствием и состоянием у меня кредитов, долгов, счетов и иную банковскую информацию, при этом подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меня, оплачивать государственную пошлину и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены и соответствуют моим намерениям. Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично и зачитано мне вслух. Я, как участник сделки, понимаю разъяснения нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки. Условия сделки соответствуют моим действительным намерениям. Информация, установленная нотариусом с моих слов, внесена в текст сделки верно. Текст настоящей доверенности (в том числе информация о представителе, круг представляемых по доверенности полномочий, информация об имуществе, указанном в доверенности, информация о сроке действия доверенности) изложен непосредственно из моих объяснений (с моих слов) и соответствует моим действительным намерениям. Настоящим заявляю, что мне понятны разъяснения нотариуса о правовых последствиях выдачи настоящей доверенности. Заявляю о соответствии указанных (в том числе с моих слов) в доверенности данных о представителе, в том числе Фамилии, имени, отчества представителя, документе, удостоверяющем его личность, о месте жительства (регистрации по месту жительства). Заявляю, что в отношении меня отсутствует производство по делу о банкротстве, что подтверждается сведениями, находящимися в открытом доступе. Текст доверенности прочитан мне нотариусом вслух.
08 июня 2020, 09:36, вопрос №2795627, Диана, г. Муром
1 ответ
Трудовое право
Облагается ли налогом гонорар по гражданско-правовому договору?
Добрый день! Собираюсь заключить с организацией гражданско-правовой договор на оказание услуг. Будет ли считаться мой гонорар доходом, облагается ли он налогом? Кто должен оплатить этот налог - организация (юр.лицо) или я (физ.лицо)? Если я, то каким образом мне необходимо это сделать? И еще вопрос: при заключении гр-правового договора могу ли я получать пенсию по потере кормильца?
24 июня 2019, 10:29, вопрос №2410447, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Налоговое право
Удерживается ли налог с суммы скидки при приобретении автомобиля?
Добрый день! Ситуация следующая: являюсь работником фирмы, которая предоставляет служебные автомобили! По истечении сроков эксплуатации сотрудникам предлагают выкупить автомобили и делают 20% скидку после оценки авто. Является-ли сумма предоставляемой скидки доходом и может-ли с этой суммы удерживаться налог на доходы?
14 декабря 2018, 06:18, вопрос №2198506, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом машино-место для организации?
Добрый день! Организация по договору купли-продажи покупает машиноместо. Является ли это имуществом организации? и облагается ли оно налогом на имущество?
23 мая 2018, 03:38, вопрос №2003583, Любовь, г. Благовещенск
2 ответа
Налоговое право
Являются коммунальные платежи налогооблагаемым доходом, если их оплачивает не собственник квартиры?
Я являюсь собственником квартиры, но прописана и проживает в ней моя мать с отчимом. Коммунальные платежи оплачивает отчим. Скажите, пожалуйста, являются ли эти платежи моим доходом, и должна ли я платить на них налог в размере 13%?
09 января 2016, 17:16, вопрос №1093281, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016