Как можно перевести квартиру от отца к сыну?

Вопрос касается недвижимости. В декабре 2013 года я купил квартиру. Покупка была с ипотекой и оформлена на моего отца (мне в ипотеке отказали, но платил я). В настоящий момент ипотека погашена, квартира без обременения на папе. Как перевести собственность на меня, так чтобы квартира была и моя и моей жены? 1. Договор дарения. Если оформлять дарственную на меня - жена без доли. Если оформлять дарственную на меня и мою жену - с ее доли необходимо платить налог. 2. Договор купли продажи? (какие налоги спросят с отца если оформлять в январе 2017, как отразить факт передачи денег, какие подводные камни)? Регион Москва.

, Андрей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Правильно заметили, если Дарение, Ваша супруга не будет иметь право собственности на квартиру.

В случае купли-продажи Ваш отец будет освобожден от уплаты НДФЛ, если на момент продажи квартиры она была в собственности более 3 лет.

Если приобрел в 2016 году, то более 5 лет, но это не Ваш случай.

как отразить факт передачи денег,
Андрей

Можно ли лицевой счет, можно нарочно. В подтверждении этого отец пусть напишет расписку.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А есть какие либо подводные камни при договоре купли-продажи? Факт передачи денег? и тд