Привлекается ли продавец к ответственности за отпуск Товара по украденной кредитной карте

Является ли обязательным условием сверка данных на кредитной карте с паспортными данными покупателя и может ли не выполнение данных действий явиться основанием для солидарного возмещения ущерба

, Наталья Довженко, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Наталья! Нет, продавец не привлекается к ответственности за украденную карту. поскольку в обязанности продавца не входит удостоверение личности покупателя если он расчитывается в безналичной форме путем требования документа, удостоверяющего личность.

Есть в законодательстве определенные требования, когда кредитная организация обязана проверить документ, удостоверяющий личность при безналичных операциях (банковскими(пластиковыми) картами), но в Вашем случае магазин не кредитная организация, т.о. ответственности не будет!