Оформление наследства после смерти отца без завещания и что для этого нужно?

Здравствуйте, у нас умер отец. Завещания не оставил. Дом и земля на маму и папу. Когда она может оформить наследство. Какие документы нужно для оформления. Нужно ли оформлять новый тех. паспорт на дом, и если нужно это делается до вступления в наследство или после.

, Вера, г. Омск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратитесь к нотариусу. Он Вам выдаст полный перечень документов. Как правило, это свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и документы на имущество, а также о его стоимости. Уточните у нотариуса, как будет дешевле все оформить: сразу все имущество или сначала выделить супружескую долю. Свидетельство о праве на наследство получите через 6 месяцев после смерти наследодателя и пойдете его регистрировать в рег.палату. Нужно ли делать новый тех.паспорт, Вы сможете уточнить в процессе сбора документов, исходя из даты изготовления последнего паспорта.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Ваша мама должна обратиться за принятием наследства к нотариусу в течение полугода после смерти Вашего отца. Нотариусу она должна предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на дом и землю либо выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество на дом и землю, а также кадастровый паспорт земли и дома с кадастровой стоимостью на момент смерти отца. Это основные документы. Дополнительные документы у Вас может попросить нотариус. Новый технический паспорт оформлять не надо, если с момента изготовления последнего технического паспорта дом не перестраивался и не изменились его конфигурация и площади

В данном случае нотариус выделит супружескую долю независимо от того, обратятся ли другие наследники, или обратится только Ваша мама. Оформить наследство только свидетельством о праве на наследство в данном случае нельзя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у нас умер отец. Завещания не оставил. Дом и земля на маму и папу. Когда она может оформить наследство. Какие документы нужно для оформления.
Вера

заявление о принятии наследства, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справку из паспортного о лицах проживающих (зарегистрированных) совместно с наследодателем, свидетельства на недвижимость, кадастровые паспорта на объекты на дату смерти, копия тех. паспорта на имя наследодателя, выписки из ЕГРП (ближе к дате получения свидетельства о праве на наследство)

Нужно ли оформлять новый тех. паспорт на дом, и если нужно это делается до вступления в наследство или после.
Вера

нет