8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж отсудить половину зем. участка?

Здравствуйте. Муж хочет выделить долю с земельного участка. Участок приватизирован на меня (выкуп земли за плату) в браке, а сам участок находился в моем пользовании до брака. Этот участок переписал на меня отец. Документов ни каких нет только книжка садовода и выписка председателя с собрания садоводов что участок переписан на меня. Может отсудить половину зем.участка муж.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена. данный участок был переписан на ВАС с занесением записи в членскую книжку садовода.Дело в том, что сама по себе членская книжка садовода правоустанавливающим документом не является она показывает что данный участок земли в данном товариществе закреплён за ВАМИ но право распоряжаться землёй у ВАС появилось только после оформления земли.Так как земельный участок выкуплен(приватизирован) в браке при его оформлении использовалась совместная собственность супругов -доход (согласно ст.34 СК РФ доход является совместной собственностью супругов), таким образом данный земельный участок является совместной собственностью супругов и в данном случае муж имеет право на выделение доли.

Владимир

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Этот участок выдавался моему отцу от предприятия. Выписка председателя с собрания садоводов что участок переписан на меня в 1992г. На основании этого документа я и приватизировала участок. Плата за участок была на основании приватизации в 2011г. плата (чисто символическая )Тогда какое отношение мой бывший муж имеет к этому участку. Соответственно если бы участок не выделили моему отцу то тогда бы я вообще не смогла бы ни чего приватизировать. Я его смогла бы так же продать как это делали остальные садоводы по членской книжке.

Значит приватизация за плату это совместно нажитое имущество?

Елена поправлю не много свой ответ. ВАМИ земельный участок был приватизирован в браке. Это означает что Вами данный земельный участок был получен по акту госоргана, данный акт предусматривает возникновение определённых прав на этот земельный участок.(ст.8 ГК РФ).У ВАС права на это участок фактически возникли только после приватизации а приватизировали ВЫ данный участок находясь в браке.По законодательству Р.Ф.АКТ государственного органа не является сделкой.Это означает, что земельный участок, полученный супругом во время брака в соответствии с актом государственного органа, не является личной собственностью этого супруга.Возможно было говорить о собственности у ВАС в браке на данный участок, в случае дарения ВАМ данного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 20.05.2016